В пятницу Мосгорсуд вынес приговор по делу жестокой преступной группировки, которая похищала женщин при посадке в такси. Потерпевших убивали и грабили.

Главари банды таксистов Хуншуд Туракулов и Абдугани Ганиев приговорены к пожизненному сроку лишения свободы, сообщает РАПСИ. Дилшод Джураев получил 22 года колонии, а Искандер Рахматов - 19 лет заключения. Пятый фигурант дела по фамилии Раджабов проведет за решеткой 18 лет. Все трое преступников, признанных исправимыми, будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Туракулова и Ганиева этапируют в колонию особого режима.

"Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с осужденных в общей сложности около пяти миллионов рублей", - добавили в пресс-службе Мосгорсуда.

Как следует из материалов дела, банда уроженцев Узбекистана была создана в июне 2010 года с целью совершения нападений на женщин, их похищения и убийств. С декабря 2010 года по январь 2011 года совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в различных составах, преступники убили трех женщин. Они также совершили похищение и покушение на убийство еще одной клиентки, а также разбойное нападение.

Участники группировки колесили по улицам Москвы в поисках женщин, желающих воспользоваться услугами такси. После обнаружения предполагаемой жертвы они останавливали автомашину, соучастники высаживались на определенном расстоянии от машины, а водитель договаривался с клиенткой и предлагал ей сесть на заднее пассажирское сиденье. В это время другие соучастники подбегали к автомобилю с двух сторон и блокировали жертву, после чего машина уезжала прочь, передает ИТАР-ТАСС.

Члены группы применяли еще одну схему без использования автомобиля: выслеживали и нападали на девушек в безлюдных, плохо освещенных местах. В целях конспирации сообщники использовали поддельные паспорта, водительские права, регистрации по месту пребывания в Москве, а в качестве оружия приобрели различные колюще-режущие предметы.

Осужденным инкриминировали ст.105 (убийство), ст.162 (разбой), ст.30 и ст.105 (покушение на убийство), ст.126 (похищение человека), ст.327 (подделка документов), ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст.228 (хранение без цели сбыта наркотических средств).

"Суд признал вину всех подсудимых в убийстве и разбое. Кроме того, Хуншуд Таракулов, Абдугани Ганиев и Дилшод Джураев признаны виновными в покушении на убийство и похищении человека, Туракулов и Искандер Рахматов - в подделке документов, Джураев - в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, а Рахматов - еще и в хранении без цели сбыта наркотических средств", - пояснил представитель суда.