Резонансное дело об убийстве 41-летнего воронежца передано в суд — тюремный срок грозит 36-летнему уроженцу Казахстана Анарбеку Хайрушеву и 25-летнему местному жителю, Сергею Карпову. Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказали в следственном управлении.

По данным СК, у погибшего и одного из его убийц — Анарбека — отношения обострились задолго до трагедии. Мужчина и несколько его земляков проживают на лодочной станции «Калининец» на берегу водохранилища. Сюда же любят приходить жители так называемой Чижовки — горожане ловят на набережной рыбу, купаются в водохранилище. И по словам следователей, обитатели лодочной станции постоянно задирают воронежцев — хамят, грубят, а иногда и ввязываются в драки. 41-летний Алексей (имя изменено в интересах следствия), спортсмен-любитель, занимался бегом и частенько маршрут его пролегал именно мимо лодочной станции.

— Мужчина был, как говорят, за справедливость — он не терпел издевательств казахов, частенько вступался за горожан. Возникали ссоры, но тронуть крепкого воронежца обидчики не решались, — рассказал следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области Сергей Барбашов.

Однажды мужчина бегал по набережной вместе со своим любимцем-алабаем. Алексей бежал впереди, а пёс, как обычно, следовал за хозяином, не торопясь — в нескольких десятках метров. Мужчина вернулся домой, однако ни через час, ни к вечеру его любимец не появился. Забив тревогу, владелец алабая отправился на поиски собаки, но так и не нашёл его.

Спустя какое-то время местные жители обнаружили на лодочной станции шкуру пса. Тут выяснилось, что жившие у водохранилища уроженцы Казахстана, решив отомстить владельцу собаки, убили животное. Местные жители свидетельствовали, что казахи съели пса, пожарив его тушу. Узнав о случившемся, Алексей пришёл к обидчикам и поколотил их. Ответить крепкому по телосложению мужчине они не смогли, но обиду затаили. И смогли-таки отомстить 1 января…

В этот день Алексей проводил на остановку своего друга и, возвращаясь домой, столкнулся с Анарбеком и тремя его друзьями. Те попросили Алексея отправится на набережную и поговорить по-мужски. На берегу водохранилища завязалась словесная перепалка, после – драка. На Алексея набросились Анарбек и 25-летний воронежец Сергей. Двое других участников ссоры стояли в стороне и молча наблюдали за происходящим. Сергей схватил лежавший на земле металлический автомобильный диск и несколько раз ударил им по голове Алексея. Мужчина потерял сознание. В этот момент на Алексея набросился Анарбек и задушил его.

Тело мужчины бросили в водохранилище, где погибшего нашли на следующий день. Вскоре следователи установили подозреваемых в убийстве Алексея.

- Анарбека Хайрушева И Сергея Карпова обвиняют в преступлении «Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — рассказал Сергей Барбашов.

Максимальное наказание за это преступление — пожизненное лишение свободы.


У погибшего осталась супруга и 15-летняя дочь.