15 марта. В Красносельском районном суде Петербурга вынесен приговор в отношении двух граждан Узбекистана - Моматкула Мавлонова и Эльдохора Джафарова. В 2011 году они изнасиловали и ограбили в Южно-Приморском парке глухонемую женщину-инвалида. Оба приговорены к 13 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как уже сообщалось, 10 октября 2011 года инвалид 3 группы по слуху возвращалась глубокой ночью домой. У дома 7 по улице Рихарда Зорге на нее напали Джафаров и Мавлонов, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и затолкнули женщину в автомобиль. Затем злоумышленники привезли инвалида в Южно-Приморский парк, где поочередно изнасиловали, а также отобрали 5 тыс. рублей, ювелирное украшение и мобильный телефон.

Насильники были задержаны и обезврежены по горячим следам. Ранее уроженцы Узбекистана не были судимы, в Петербург приехали на заработки из Самарканда. При этом осужденный Моматкул Мавлонов является отцом троих детей, а его земляк Эльдохор Джафаров намеревался заработать в Петербурге деньги на свою свадьбу.