В Татарстане получены данные экспертиз в рамках расследования уголовного дела по факту похищения и убийства в Набережных Челнах 8-летней школьницы Василисы Галицыной.

"Проведенная геномная экспертиза показала наличие на одежде обвиняемого в совершении преступления 30-летнего гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева, а также на заднем сидении его автомобиля крови девочки", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий в пятницу.

Также, по его словам, экспертизой установлено, что обнаруженные в автомобиле волосы принадлежат убитой девочке.

"На тетрадках и учебниках Василисы также найдены отпечатки пальцев Ф.Ташбаева", - сказал А.Шептицкий.

Он уточнил, что всего по делу назначены несколько десятков экспертиз, в том числе проверка на полиграфе.

Ранее сообщалось, что по результатам психиатрической Ф.Ташбаев признан вменяемым.

Предварительная причина смерти девочки - обильная кровопотеря в результате колото-резаного ранения в области грудной клетки с повреждением легкого и сердца. Кроме того, на теле девочки обнаружены следы удушения и сексуального насилия.

Второклассница В.Галицына не вернулась домой вечером 2 февраля после занятий в школе. В похищении и жестоком убийстве ребенка под давлением улик сознался сотрудник одного из местных рекламных агентств 30-летний уроженец и гражданин Узбекистана Ф.Ташбаев, проживающий в Набережных Челнах с 2010 года.

Он указал место, где закопал ребенка. Тело девочки с многочисленными ножевыми ранами, кровоподтеками и следами сексуального насилия было найдено 6 февраля в снегу у обочины дороги в Заинском районе в 73 км от Набережных Челнов.

Ф.Ташбаеву предъявлено обвинение по ст.105 ч.2 п."в" (убийство малолетнего, сопряженное с похищением человека). Он арестован, содержится в СИЗО города Чистополя.

В поисках девочки и ее похитителя участвовало около 6,5 тыс. человек - сотрудники МВД, МЧС, ОМОН, предприятий, члены молодежных организаций, студенты, волонтеры, в том числе из других регионов РФ.