Коренные народы Севера пожаловались депутатам думы Югры на то, что построенные за бюджетные деньги цеха по переработке рыбы и дикоросов незаметно переходят под контроль «кавказских групп», которые перестают принимать продукцию у аборигенов. Как передает корреспондент Znak.com, с такой информацией выступил заместитель спикера думы ХМАО Еремей Айпин на правительственном часе, где обсуждалась реализация программы по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Так, говоря о реализации мероприятий программы, Айпин заметил, что властям региона необходимо заняться мониторингом ситуации на местах. «За последние годы мы построили крупные цеха по обработке рыбы, дикоросов и так далее. Такие объекты запущены в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском районах. Но как они работают, какой результат – мы этого не знаем. Взять тот же Нефтеюганский район. Там построили цех, практически целый завод по переработке рыбы. Но, говорят, он уже перешел к кому-то из представителей кавказских народов и там уже перерабатывают привозную рыбу, а продукцию местных рыбаков перестали покупать. Такие заявления есть. Нужен анализ, может, раз в полгода отслеживать ситуацию», - указал вице-спикер.

Отметим, заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО Александр Комиссаров никак не отреагировал на информацию, озвученную Айпиным.

В свою очередь Еремей Айпин, продолжая тему, заявил, что необходимо пересмотреть финансирование программы по развитию КМНС в сторону увеличения. «За 2011 год на программу выделялось без учета жилищной подпрограммы 153 млн рублей, в 2012 году – 305 млн, на 2013 – 103 млн. Что такое 103 млн рублей по сравнению с бюджетом округа? Даже если смотреть финансирование с точки зрения численности коренного населения – 1-2% - цифры скромные и выполнять такую программу не очень сложно, как я понимаю. Поэтому по объему финансирования направлений программы нужно сделать корректировку», - указал зампред думы.

В то же время он выразил благодарность правительству Югры за решение жилищного вопроса для КМНС. «За последние два года существенно продвинулась программа по жилью – на четверть продвинулась очередь – это очень хорошие показатели», - сказал он.

Тему жилья поддержал и депутат Василий Сондыков, который отметил другую проблему. «Мы за эти годы много построили жилья для коренных народов Севера. И ко мне все чаще стали приходить люди, которые говорят о том, что дома эти очень холодные, их приходится нагревать, затрачивая огромные средства на энергоресурсы. Как сделать так, чтобы ревизию провести? Дома построили, людей заселили, а выяснилось, что некоторые дома даже не утеплены. Люди начали такую тему поднимать на встречах. Вы посмотрите, как помочь и как проверить», - указал Василий Сондыков.

Депутат Евгений Марков на это заметил, что в последнее время тема качества строительства жилья в регионе всплывает все чаще. Он отметил, что застройщики несут ответственность за сданные квадраты еще в течение определенного времени. «Если сроки еще не вышли по предъявлению претензий, заказчиком же было государство, давайте предъявлять претензии. Потому что сейчас мы тихо отсидимся в стороне, и когда сроки закончатся, мы начнем шуметь, что качество жилья, оказывается, было плохое. Раз депутат Сондыков поднял этот вопрос – проведите ревизию всех домов, которые строились за счет бюджета, и предъявите претензии строителям, чьи дома не соответствуют заявленному качеству», - обратился он к представителям правительства Югры.