10.06 cобранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего гражданина Республики Узбекистан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Следствием установлено, что в ноябре 2012 года злоумышленник в г. Якутске познакомился через социальную сеть с 14-летней девочкой, встретился с ней и разузнал о местах ее проживания и учебы, а также маршруты следования из дома в школу и обратно.

В ходе общения с несовершеннолетней у злоумышленника возник умысел на изнасилование девочки, во исполнение которого он, дождавшись ее у школы 14 ноября 2012 года, проследовал за девочкой и, когда она вошла в безлюдный проулок, затащил на пустующий земельный участок и совершил изнасилование.

Приговором суда от 10.06.2013 подсудимый признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.