Известный исламовед Роман Силантьев считает, что московский муфтият взялся за шантаж будущего руководства столицы, обвиняя власти в недостаточном внимании к нуждам мусульманской общины, сообщает Седмица.Ru.

"Ситуация раскачивается сознательно. Нынешние духовные руководители мусульманской уммы за 16 лет в Москве не построили ни одной мечети. Почему? С каждым годом это объяснять верующим все труднее. Сейчас они пытаются перевести все стрелки на московские власти, как они сами пишут: "возбудить праведный гнев мусульман", – сказал Р.Силантьев в интервью, опубликованном во вторник в "Комсомольской правде".

Таким образом он прокомментировал недавние заявления со стороны целого ряда исламских деятелей, которые упрекают власти в невыделении земли под строительство мечетей в Москве и предупреждают о возможности волнений со стороны мусульман.

Между тем, по мнению Р.Силантьева, ушедшего мэра Юрия Лужкова "в исламофобии обвинять глупо", поскольку "все условия для развития мусульман в Москве были созданы, и дружеские отношения всячески подчеркивались".

На самом деле, считает исламовед, проблема в том, что вместо строительства в Москве мечетей мусульманская община сосредоточилась на одной-единственной гигантской стройке (расширение Соборной мечети), которую завершить так и не смогла.

"Деньги кончились, и сейчас никакие работы не ведутся. И та территория, на которой раньше умещались и молились мусульмане, теперь занята строительством и огорожена забором. Вот кто в этом виноват? Московские власти? Или сами мусульмане, которым мечети вроде бы и нужны, но жертвовать на них они не хотят", – спрашивает Р.Силантьев.

По его информации, сами представители московского муфтията с верующих на строительство собрали совершенно символическую сумму и потому искали деньги за границей либо у крупных спонсоров.

"Я думаю, события минувших выходных – это попытка переложить проблемы с больной головы на здоровую и еще – шантаж будущей московской власти", – резюмирует исламовед.