Это очередной теракт, совершённый кавказцами. Вряд ли, кстати, смертниками: думаю, сумку со взрывчаткой просто оставили на полу. Зачем умирать, когда приятнее смотреть на мучения и смерть русских. Впрочем, могли использовать и какую-нибудь «чёрную вдову». Правды мы не узнаем: нам убийц в любом случае представят именно как «шахидов» - так удобнее для всех.
 
Всё остальное – как обычно. Террористы сделали своё дело и ушли. Как всегда, нам скажут, что кого-то нашли или вот-вот найдут. Как всегда, это будет выглядеть жалко и недостоверно.
 
И как обычно – никаких требований. Из чего можно заключить, что «кому надо» они отлично известны. А нам знать незачем.

Тем не менее, мы имеем право задуматься – зачем снова убили русских? Разных хороших русских, от коммерсантов до поэтессы?

Я думаю, первая и главная цель террористов состояла в том, чтобы помочь Путину и дальше продолжать ту политику, которую он собой олицетворяет. Да-да, именно помочь. То есть и самого Путина подтолкнуть «продолжать движение в том же направлении», и заткнуть рты недовольным.
 
В чём состоит фирменная «путинская» политика по отношению к Кавказу? В бесконечном наращивании финансовых и прочих вливаний в Кавказ и в кавказцев (в том числе и проживающих в РФ) под лозунгом «платы за территориальную целостность». При этом всем понятно, что Кавказ откармливается в видах последующей независимости. Но сами кавказцы заинтересованы в том, чтобы максимально отъесться и пустить достаточно глубокие корни в России - чтобы и после обретения суверенитета быть в России «главной силой», контролировать бизнесы и иметь сверхправа, быть «первыми среди прочих народов». Русские, разумеется, были и остаются последними из последних, илотами, всеобщей жертвой и кормовой базой – это не обсуждается.  Но кавказцы хотят иметь преимущественные права на эксплуатацию русских земель и угнетение русских людей.
 
Путин – точнее, «путинские» - на это согласны. Но есть и недовольные такими планами, по разным причинам. Не обязательно считать их «медведевскими»: по сути ведь никаких «медведевских» нет, а есть несколько команд, которые хотели бы быть таковыми – или изображают таковые. Скорее всего, существует  «антикавказская» партия, считающая, что уходящие абрекам миллиарды долларов могли бы быть потрачены на них самих.
 
В последнее время эта партия просто обязана была активизироваться – поскольку получила неожиданную поддержку «с самого низа», с Манежной площади. Разумеется, на права и интересы русских низов она плевала с большой высоты, но как не воспользоваться поводом?
 
И что мы видели в последнее время? Напомним: 20 января Жириновский произнёс речь на кавказскую тему. Ничего нового он не сказал, но сам факт озвучивания общенародных настроений политиком федерального уровня (пусть даже имеющего репутацию шута, жулика и чёрта в ступе) был очень важен. Кое-кто воспринял это как сигнал. Несколько раньше имели место локальные, но важные инициативы – например, на кавказскую тему заговорили представители Православной церкви: осторожно и деликатно, но вполне ясно обозначая проблему.
 
Тут же забеспокоились-засуетились сатрапии – Чечня и Дагестан, строго осудившие Жириновского и заодно публично унизившие целый ряд связанных с «русской темой» политических персонажей. Чего стоит, к примеру, «митрополит Московский и Всея Руси»: это не описка, а расчётливое оскорбление. Впрочем, начались и угрозы – озвучиваемые уже не с самого верха, а как бы неофициально.
 
Зато Путин немедленно отчитался за выплату кавказской дани и поругал чиновников за задержки таковой, а Хлопонин открыто презентовал  свой русоедский проект Межрегионалного ресурсного центра – то есть учреждения, чья задача - заселение русских земель кавказцами (преполагается вывезти с Кавказа до полумиллиона человек).
 
Однако вместо казённого одобрения или угрюмого, но согласного молчания эти милые инициативы вызвали довольно откровенную критику, переходящую в недовольство. Видимо, кавказский пир во время русской чумы достал очень многих – в том числе и тех, кому, может, безразличны русские, но не безразличны доллары.
 
И тут – бах, теракт. После которого всем должно стать ясно: КАВКАЗ БЕСПОКОИТЬ НЕЛЬЗЯ. Вообще нельзя, никак, никогда, даже словом, даже мыслью. Только сидеть на попе ровно и бояться. «Путинской» линии альтернативы нет, даже и не мечтайте. Идите и дальше ловите русских националистов, преследуйте спортсменов-бегунов, сажайте людей в тюрьмы за надписи на заборах… да мало ли чего ещё можно придумать. В общем, займитесь своей обычной херакалой, а Кавказу платите ещё, ещё, ещё и ещё больше. А также – больше прав для кавказцев, больше земель для кавказцев, больше всего, всего, всего.
 
Ну хорошо, скажет мне читатель. Делать-то что? Или хотя бы чего хотеть?

Я думаю, хотеть нужно примерно вот чего: http://community.livejournal.com/rod_ru/182664.html

А как этого достичь – или хотя бы заставить прислушаться тем, кто это может сделать – это, собственно, то, чего мы все ищем вот уже сколько лет. И пока что единственный ответ – «не мытьём, так катаньем». То есть продолжать то, что началось в прошлом декабре, и да поможет нам Бог.
 
Константин Крылов, глава Русского Национального Движения