Минздравсоцразвития совместно с ФМС разрабатывают законопроект, запрещающий работодателям, которые не подавали заявки на привлечение иностранной рабочей силы, брать на работу иностранцев. Об этом сообщил на пресс-конференции замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин, сообщает "Российская газета".

Сегодня законодательство позволяет брать на работу гастарбайтера любому работодателю. В результате предприятия, не подававшие на этот год заявки, выбрали квоты других компаний. В минздравсоцразвития также заявили, что за последние два года интерес работодателей к квотированию заметно вырос. Тем не менее пока размеры квот совершенно не совпадают с реальными потребностями рынка - из-за неумения или нежелания бизнеса и региональных властей определять свои потребности и прогнозировать рынок труда даже на ближайшую перспективу.

Напомним, что на днях правительство приняло решение увеличить квоту на этот год до 3,4 миллиона человек. По его словам, скорректировать параметры "импорта" трудовых ресурсов заставил тот факт, что отдельные российские регионы еще летом не только полностью вычерпали предусмотренную правительством квоту, но и превысили ее. А в будущем году, считают чиновники, нашей стране будет достаточно 3,9 миллиона пар рабочих рук. На случай же нехватки предусмотрен механизм корректировки верхней планки.

Свои предложения по регулированию внешней трудовой миграции высказали на днях и столичные власти. Они предложили: пусть разрешение на работу выдает иностранцам не ФМС, а работодатель, который собирается взять их на работу.