17 октября в Петербурге начался суд на милиционером Николаем Тимошенко, который расследовал серию нападений, якобы совершенную скинхедами, сообщает портал "Избранное".  

Осенью в Петербурге должен был начаться суд над молодыми людьми, задержанными в декабре прошлого года после серии убийств и нападений. Их, в частности, обвиняют в убийстве уроженца Армении Саргсяна и гражданина Узбекистана Хайитова, а также в нападении на тувинскую журналистку Саяну Монгуш в день парламентских выборов, 2 декабря 2007 года.

Расследование последнего дела было взято под личный контроль губернатором Петербурга. Спустя всего десять дней после нападения были задержаны несколько человек.

В Приморском РОВД Петербурга их допрашивал, в том числе заместитель начальника отдела Николай Тимошенко. Между тем, он оказался на скамье подсудимых раньше обвиняемых в убийствах и нападениях.

 Напомним, что  на видеозаписи, сделанной во время допроса, видно, как один из обвиняемых, несовершеннолетний Андрей Червоткин, одетый в армейский бронежилет, старательно приседает. Дело происходит в одном из кабинетов уголовного розыска Приморского РУВД и сопровождается оскорблениями и угрозами. В какой-то момент объектив камеры захватывает сидящего рядом с приседающим Николая Тимошенко. Запись длится минуты две. Лица остальных на съемке отсутствуют.

Николая Тимошенко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 Уголовного кодекса - “превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения”. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Других подозреваемых в этом деле нет - в поле зрения камеры больше никто не попал (в комнате находилось еще несколько человек), а Николай, судя по всему, называть своих коллег отказался, он стал “крайним” в силу "череды неудачных для него совпадений".

Съемка осуществлялась видеокамерой, вмонтированной в цифровой фотоаппарат Андрея Червоткина, который у него изъяли при задержании. Позже аппарат в числе других вещей вернули родителям молодого человека, а те случайно обнаружили там эту запись.

 
 

На фото: Кадры видеозаписи, сделанной во время допроса


Петербургские "правозащитники" сильно расстроены "делом Тимошенко". Так, бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков, помогавший Саяне Монгуш в общении с правоохранительными органами в день нападения и следивший за ходом расследования, заявляет, что уголовное дело против оперативника – это "часть предпринимаемых прокуратурой попыток развалить дело против скинхедов".

Напомним также, что 10 сентября во время допроса по делу об убийстве индийского студента Сингх Нитеш Кумара в 76 отделении милиции Санкт-Петербурга после допроса 22-летний подозреваемый Андрей Баранов выбросился из окна четвертого этажа, разбившись насмерть.