Спрос на иностранную рабочую силу в России значительно падает. Поток гастарбайтеров, желающих вернуться на родину, заметно увеличился. Хотя эксперты не исключают, что к весне мигранты потянутся обратно, статистика свидетельствует: такого оттока не было с 1998 года.

Казанский вокзал. Черная масса людей волнами штурмует поезд в Таджикистан. Сотрудники вокзала с трудом сдерживают возвращающихся домой работяг, пытаясь навести хоть какой-то порядок. Такое здесь можно наблюдать каждый день на протяжении двух недель.

"Зимой холодно, Новый год скоро, вот они и едут. Но 50-60% весной вернутся, дома работы нет. Денег платят очень мало", - говорит рабочий из Таджикистана.

Найдут ли они работу будущей весной, сейчас никто не скажет. По оценкам экспертов, из 6,5 миллионов гастарбайтеров, работающих на московских стройках, лишь полтора сохранят свои места. Один миллион еще сумеет найти работу в других областях. 4 миллиона останутся не у дел.

"Работаю на стройке. 15 дней денег ждем - не платят. Говорят: можете уехать, оставьте свои данные, мы деньги вам потом вышлем", - жалуется таджик.

Такого массового оттока рабочей силы не было с 1998 года. Правда, тогда основную массу составляли граждане Молдавии и Украины. А уехать в Харьков намного проще, чем в Бишкек.

Уехать в Центральную Азию перед Новым годом теперь не только сложно, но и дорого. Билетов в кассах нет уже полтора месяца, зато есть они у перекупщиков. Пользуясь общим ажиотажем, они взвинтили цены - за билет в четыре тысячи рублей требуют десять.

В Федеральной миграционной службе заверяют, по их линии пока все спокойно. Отток рабочей силы сейчас больше чем в прошлом году, но не намного. Точных данных в ведомстве не могут сообщить. Массовых увольнений нет, а если они и начнутся, то по закону ненужных иностранных граждан должен отправлять на родину работодатель.

"На ряде предприятий заявили, что около 1300 человек получили уведомление о предстоящем увольнении, - комментирует Федор Карповец, руководитель Федеральной миграционной службы по Москве. - То есть их не увольняют сразу же. Там есть возможность нормально рассчитаться с работником, который может подготовиться к выезду на родину".

У москвичек другое мнение на этот счет. Столичные милиционеры задержали двух нелегалов из Азербайджана и Таджикистана. В районе Тушино по вечерам они подкарауливали девушек. Схема была отработана: один бил жертву в лицо, другой набрасывал сзади удавку и стягивал ее, пока жертва не теряла сознание.

"Большинство гастарбайтеров остались без работы, сокращаются рабочие места, не на что существовать. И они в большинстве своем выбирают незаконные пути", - говорит Александр Величко, начальник оперативно розыскной части УВД по Северо-Западному административному округу.

Нелегалы около года работали на стройке, а когда ее заморозили, их выгнали на улицу. Содержимое дамских сумочек они сбывали у местных таксистов, покупая себе еду и пиво.

За последние 15 лет количество преступлений, совершаемых иностранцами, выросло в 130 раз! С 2005 по 2007 годы количество грабежей, учиненных выходцами из-за рубежа, выросло в 29 раз, разбоев - в 23, убийств - в 30. Но опасаться россиянам нужно более очевидных последствий кризиса. Иностранцам хотя бы есть, куда уехать. Пока в тех же строительных компаниях охотнее увольняют офисных работников. Один высокопоставленный управленец обходится дороже тысячи иностранных рабочих.

"Сейчас, как и в 1998 году, на рынок труда вышло огромное количество офисных работников. На стройки они не пойдут. Сейчас остается более 3 тысяч свободных вакансий", - говорит Жанна Зайонковская, заведующая лабораторией миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов, отставая только от США. При этом вклад иностранных рабочих в российский ВВП оценивается в 7-10%. Отказаться от них полностью нельзя. С другой стороны, для многих бывших республик СССР поступления от работающих в России являются вторым источником внешнего финансирования после прямых иностранных инвестиций. И мигранты приедут весной, даже если их никто не будет ждать.