Вчера, 10 декабря, около трех часов дня в  Москве, в Староконюшенном переулке, 45 обрушилось здание, находившееся на реконструкции. В момент катастрофы находились шесть человек, двое граждан России и четыре гражданина Таджикистана. В настоящий момент из-под завалов извлечены тела троих погибших - двух таджиков и одного русского. В тяжелом состоянии находится один из спасенных рабочих, который был госпитализирован с множественными ушибами, переломами ребер и сложным переломом позвоночника, сообщает "Интерфакс".
 
По предварительным данным, крыша дома обрушилась из-за нарушения техники безопасности и технологии проведения строительных работ. Согласно сообщению префекта Центрального округа Москвы Алексея Александрова, "дом в Староконюшенном переулке, в котором вчера произошло обрушение конструкции, год назад был передан двум городским компаниям на баланс. Он был с элементами аварийности и там велись восстановительные работы". 
 
"Комсомольская правда" приводит комментарий представителя прокуратуры. "Этот шестиэтажный дом построили еще до революции, - сказал источник изданию. - "Перекрытия там были деревянные. Их-то иностранные рабочие и заменяли на новые. Неизменным при реконструкции должен был остаться только фасад. Видимо, рабочие пытались демонтировать перекрытия пола на шестом этаже, но не обеспечили при этом прочность конструкции. Поэтому пол шестого этажа рухнул на пятый, а потом провалился еще ниже. Следом начали падать стены".
 
В настоящий момент в Староконюшенном переулке спасатели продолжают работы, предполагая, что под завалами еще могут быть люди. Правда, шансы на то, что они еще живы, ничтожно малы.
 
По факту обрушения следственным отделом по ЦАО СУ СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте ЧП представителями следственно-оперативной группы следственного отдела по ЦАО следственного управления СКП РФ по Москве проводятся все необходимые действия.
 
Напомним, что осенью 2006 г. в результате неквалифицированных действий гастарбайтеров из Таджикистана обрушился гипермаркет "Ашан" в подмосковных Котельниках. Четверо рабочих погибли на месте, пятый умер по дороге в больницу.