Ограбления в столице все чаще совершают приезжие, оставшиеся без работы. Только с начала этой недели  сотрудникам УВД Западного округа столицы удалось задержать сразу две банды.
 
Во вторник вечером 30-летний москвич Андрей К. вышел со станции метро «Юго-Западная». Мужчину  догнали четверо. Один из нападавших, уроженец Дагестана 30-летний Расул, выхватил нож и стал требовать деньги.
 
Андрею удалось сбежать, на пути он встретил патрульную машину. Поехали с милицией по дворам искать подозреваемых. Нашли.
 
- Нас выгнали со стройки, - стал оправдываться перед милиционерами Расул. - Не заплатили ни копейки. Неделю мы ночевали на Казанском вокзале, но на билеты заработать не удалось...
 
На следующий день патруль УВД Южного округа проезжал мимо Педагогического университета. Милиционеры увидели, как в сквере перед вузом двое бьют одного. Избитым оказался студент Илья К., а нападавшими - двое  уроженцев  Чечни:  19-летний Усман  и  24-летний Адам. Они попытались убежать, но были задержаны.
 
- Мы работали штукатурами, - рассказывает Усман. - Но нас выгнали через месяц без зарплаты. Нанялись охранниками в супермаркет, отработали две недели. А когда пришло время зарплаты, нам сказали, что денег мы не получим. Что оставалось еще делать?
 
Всем задержанным грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.
 
Впрочем, есть и более экзотические преступления. Например, в Хорошево-Мневниках бывшие работники одной из строек утащили из «Жигулей»... аккумулятор!
 
А недавно сотрудники милиции получили вызов от женщины, у которой гастарбайтер украл из подъезда детскую коляску.
 
- Некоторые мигранты, лишившись работы, не готовы решать проблему цивилизованным путем, - говорят оперативники уголовного розыска. - Дать телеграмму на родину не позволяет гордость. Проще украсть, ограбить или даже убить. 
 
Официальной статистики преступников-мигрантов стражи порядка не ведут. Но признаются, что подобных случаев стало заметно больше.
 
- Мы делаем все, от нас зависящее, чтобы нелегалов в Москве стало меньше, - говорит пресс-секретарь Управления Федеральной миграционной службы по Москве Залина Корнилова. - Если раньше наш отдел иммиграционного контроля ежедневно выезжал на проверки мест компактного проживания мигрантов: строек, общежитий, то теперь - несколько раз в день. Всего же за 2008 год выдворены из страны 4379 незаконных мигрантов.