Инцидент произошел 29 ноября в поезде, следовавшем с призывниками из Северной Осетии в Хабаровск., сообщает "Коммерсант". Когда поезд подъезжал к Мариинску (Кемеровская область), двое призывников выпрыгнули из окна туалета. Павел Садовничий, по данным республиканского военкомата, призванный из Владикавказа, разбился насмерть. Сергей Карпов, несмотря на полученные травмы, сам добрался до Мариинска, где его поместили в больницу. Состояние пострадавшего врачи оценивают как средней тяжести. Выживший призывник и рассказал, что они спрыгнули из поезда, не выдержав издевательств со стороны призывников-осетин, которых было большинство в вагоне (около 50 человек).

О происшествии стало известно через несколько часов - уже при подходе к Красноярску. Расследование инцидента было поручено следователям военно-следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому гарнизону. Как сообщил руководитель отдела Алексей Дурнев, пока следствие квалифицирует конфликт как неуставные отношения. От более подробных комментариев он отказался, заметив, однако, что "версия о неприязненных отношениях на национальной почве не рассматривается". Господин Дурнев сообщил также, что по результатам предварительного расследования были выявлены трое зачинщиков конфликта, которые арестованы и помещены в СИЗО. Им предъявлены обвинения по ст. 335 ч. 3 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, либо сопряженное с насилием и повлекшее тяжкие последствия").

Обвинение предъявлено Илье Дзебоеву, Сослану Мисикову и Зурабу Сабанову. Адвокат Ильи Дзебоева Ольга Красикова заявила, что ее подзащитный вину не признает. В свою очередь мать Ильи Дзебоева Лина Дзебоева сказала, что ее сыну инкриминируют не только ст. 335 УК РФ, но и "Доведение до самоубийства" и "Разжигание межнациональной вражды" (ст. 110 и ст. 282 УК РФ). "Три дня назад мне позвонили из Красноярска и сказали, что мой сын и бесланец Сослан Мисиков задержаны и что их обвиняют в том, что они довели русских парней до самоубийства",— сказала она. По ее словам, поезд с осетинскими призывниками отправился в Хабаровск 24 ноября, и никаких признаков "какой-то межнациональной вражды никто не заметил". "Теперь мне говорят, что мой сын и Сослан заставляли русских носить им кофе и мыть полы, только потому что они русские. В своем сыне я уверена, он не способен на такое, да и в нашей семье, имеющей и немецкие, и грузинские, и русские корни, никогда не делили никого по национальному признаку",— рассказывает госпожа Дзебоева. По ее словам, она лично переговорила по телефону с десятью другими новобранцами, которые ехали в этом вагоне: "Они все сказали, что над русскими мальчиками никто не издевался, они просто сами хотели сбежать, а получился такой несчастный случай".

Между тем военное следствие не исключает, что в связи с инцидентом в поезде могут быть привлечены к ответственности и организаторы перевозки новобранцев. "Думаю, что со стороны начальствующего состава не было достаточного контроля за призывниками",— сказал Алексей Дурнев. По словам же Лины Дзебоевой, призывников сопровождал только один прапорщик.