В минувшую субботу, 13 декабря, в Москве в гостиничном комплексе "Измайловская" состоялся X (внеочередной) съезд политической партии "Народный Союз".

Это было юбилейное мероприятие, а, как сказала выступавшая на съезде жена известного русского мыслителя Александра Зиновьева Ольга Зиновьева, "юбилейные мероприятия всегда отмечены чем-то запоминающимся, необычным и особенным". И действительно, этот съезд стал поистине неординарным.

Повестка дня съезда включала всего два пункта:

О положении в патриотическом движении России и мерах по укреплению его единства.

Разное.

Но главным и единственно существенным стал третий, «вынутый из кармана» организаторами уже в ходе работы съезда. А заключался этот третий пункт в предложении реорганизовать "Народный Союз" в общественную организацию, иными словами — попросту ликвидировать как политическую партию.

Для большинства участников съезда данное предложение стало не только неожиданным, но и отчасти бесчестным, потому как члены региональных партийных организаций делегировали своих представителей для обсуждения одних вопросов, а на месте руководство партии предложило им принять решение по другим, на что многие делегаты попросту не были уполномочены.

Но руководству это обстоятельство помехи не создало — Сергей Бабурин, председатель партии, довольно легко "протащил" и сам вопрос о реорганизации, и "нужное" решение по нему.

Примечателен тот факт, что соответствующее сообщение в СМИ появилось раньше, чем было официально принято само решение. В частности, в новостной программе "Вести" телеканала "Россия" уже в 15:29 по московскому времени сообщалось следующее: "Партия „Народный союз“ будет преобразована в одноимённое общественное движение. За это высказался внеочередной X съезд партии, возглавляемой Сергеем Бабуриным", хотя де-юре съезд по означенному вопросу голосовал только около 17 часов, то есть полутора часами позже. Телевизионщиков, однако, подобные "бега вперёд паровоза", видимо, нисколько не смущают…

Почему? Причина угадывается только одна — решение о ликвидации партии было заранее оговорено (а точнее, скорее всего, навязано Администрацией Президента РФ) и известно задолго до съезда — как минимум, в самом начале ноября, сразу же после Русского марша. Тогда Бабурин, видимо, не смог выполнить поставленные ему условия, заключавшиеся, очевидно, в том, чтобы "Народный Союз" собрал определённое количество националистов на набережной Тараса Шевченко и тем самым продемонстрировал свою значимость на ультраправом фланге и способность создать противовес антикремлёвскому ДПНИ. Однако своим "последним шансом" Бабурин воспользоваться не смог. Оно и понятно, ведь "Народный Союз" как партия — это политическое "ничто" со всеми вытекающими, а потому никакого иного результата кроме провала от шествия 4 ноября ожидать не приходилось.

Тем не менее, обливать Бабурина грязью и обвинять в предательстве идеалов русского национального движения тоже было бы неправильно, ведь это один из немногих людей, кто за 19 лет своего присутствия в большой политике не отступил от выбранного курса на русский национализм и консерватизм. Беда Бабурина в том, что, начав "играть" после событий октября 1993 года по правилам узурпаторов власти, окружая себя либо потенциальными предателями, либо "трусами", ничего не сведущими в современном партийном строительстве и управлении, он оказался загнанным в тупик, из-за чего раз за разом был вынужден идти на уступки и соглашательства с администрацией.

Итак, партии больше нет. Националисты официально вытеснены из политической жизни страны, потому как "Народный Союз" худо-бедно, но был единственной зарегистрированной партией национально-патриотического толка, что давало право участвовать в выборах федерального и регионального уровней.

Михаил Бутримов