Прокуратура Вологодской области завершила проверку по факту многочисленных побочных эффектов, наблюдавшихся у школьников после вакцинации от клещевого энцефалита. По материалам проверки заведено уголовное дело, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Как сообщалось ранее, прививки, сделанные с 8 по 12 апреля, ухудшили состояние здоровья более чем 300 учащихся вологодских средних школ номер 5 и номер 25. Ухудшение заключалось в подъеме температуры тела и общем недомогании.

По данным сотрудников Роспотребнадзора, вакцинация детей проводилась препаратом "ЭнцеВир" серии 1151210 производства томского филиала ФГУП "НПО 'Микроген'" Минздравсоцразвития РФ. При этом 28 марта главный санитарный врач Вологодской области Ирина Кузнецова в письменной форме проинформировала областной Департамент здравоохранения о приостановке использования этой вакцины у детей. Соответствующее указание перед этим дал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в связи с наблюдавшимися ранее среди детей негативными последствиями применения препарата.

Тем не менее, 29 марта главврачом ГУЗ "Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" был заключен госконтракт на поставку 100 тысяч доз "ЭнцеВира". Поставка состоялась 1 апреля. Глава Департамента здравоохранения области, проинформированный о запрете на применение вакцины, должных мер не принял.

Помимо этого, сотрудники департамента не контролировали процесс иммунизации, проводившийся с многочисленными нарушениями санитарных норм. В частности, при транспортировке и хранении вакцина хранилась вне холодильника, в прививочных кабинетах отсутствовало водоснабжение, а также не было получено согласие родителей на проведение прививок.

После ухудшения состояния учащихся прививочная кампания была приостановлена, а поскольку альтернативной вакцины не было – фактически полностью сорвана.

На основании выявленных нарушений прокурор области внес в адрес губернатора представление об их устранении. По материалам проверки возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и четыре административных дела по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Также городские и районные прокуроры внесли 13 представлений об устранении нарушений и объявили 15 предостережений.

Ранее массовые побочные реакции на применение "ЭнцеВира" были зафиксированы в Бурятии, Алтайском крае, Архангельской, Челябинской и Ярославской областях.