Запугивание соратников русского движения продолжается.
 
Из письма, полученного редакцией ДПНИ.орг:

"21.12.2008 года на Стрелке Васильевского острова (город Санкт - Петербург) при праздновании славянского праздника КОЛЯДА были задержаны руководители и члены Славянского Союза по городу Санкт-петербургу, в общем сложности было задержано 35 человек, из них 7 девушек.

Задержание проводили неизвестные лица, которые не предъявляли никаких документов, даже тогда, когда этого требовал представитель АДМИНИСТРАЦИИ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА (в котором проходило мероприятие), там же присутствовали журналисты телеканала РОССИЯ которые снимали весь праздник от начала и до его окончания, включая задержание. Также при задержании присутствовали сотрудники СПЕЦНАЗА - которые отказались принимать участие в задержании, после того как руководители Славянского Союза предъявили согласование на проведение данного мероприятия. Командир СПЕЦГРУППЫ пояснил свой отказ от каких-либо действий в отношении соратников тем, что у них есть разрешение. Несмотря на это, неизвестные сотрудники всё же задержали членов Славянского Союза Санкт - Петербурга. А также несколько людей, не представляющих никаких организаций, и доставили их на автобусе в ГУ МВД СЗФО РФ, находящийся на ул. Чайковского, дом 30, где с ними всю ночь проводили беседы, далее людей развезли по отделам города, таким, как 16 О/М, 30 О/М и О/М 60. Откуда они были доставлены в мировой суд к судье Хобаровой С.Н судебного участка 11 - которая под давлением оперов ОРБ ГУ МВД РФ по СЗФО (в том числе небезызвестного Бойко - раскрывшего БТО Боровикова) приняла решение: руководителя Славянского Союза по Питеру Илью Лаврентьева посадили в Спецприёмник на 15 суток, на 5 суток посадили одну девушку, троим вынесен приговор в виде штрафа размером по 500 рублей, ещё троим вынесено решение о переносе дела в суд по месту жительства.

Люди были осуждены по ч. 1 ст. 20.3 КоАП Рф якобы за демонстрацию нацисткой символики. Судьба некоторых задержанных пока неизвестна. Ранее командир подразделения Славянского Союза, офицер ВВС под нажимом командующего Северо-Западного военного округа был уволен из рядов вооружённых сил. Также до этого у него было изъято сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО зарегистрированное гладкоствольное и нарезное оружие, которое в течениие полугода не возвращено без объяснения причин."