Госдума в среду приняла сразу во втором и в третьем чтениях законопроект, продлевающий на полгода срок, в течение которого можно получить российское гражданство по упрощенной схеме.

Авторы законопроекта - глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и депутат-"единоросс" Сергей Сметанюк предложили внести соответствующую поправку в статью 14 закона "О гражданстве РФ", продлив тем самым возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке до 1 июля 2009 года.  В первоначальном варианте предполагалось, что срок будет продлен на один год. "Этот законопроект связан с тем, что к нам поступает много обращений от желающих получить российское гражданство, но по тем или иным причинам не уложившихся в обозначенный законом срок - до 1 января 2009 года", - сказал ранее "Интерфаксу" В.Плигин. Он напомнил, что сегодня право на получение российского гражданства в упрощенном порядке имеют некоторые иностранные граждане и лица без гражданства, у которых ранее было гражданство СССР. "Речь идет о тех, кто прибыл в Россию из государств, входивших в СССР, зарегистрирован по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получил разрешение на временное проживание в нашей стране или вид на жительство", - пояснил глава комитета.

Этот круг лиц может быть принят в гражданство РФ без соблюдения определенных требований, отметил В.Плигин. То есть без обязательного срока проживания в России в течение пяти лет; им не придется доказывать существование законных источников доходов и, кроме того, проходить тест на владение русским языком, подчеркнул парламентарий. По данным авторов законопроекта, за последние пять лет гражданство РФ получили 1 млн.200 тыс. человек.