В связи с участившимися в последнее время случаями преступлений, совершаемых на территории РФ гражданами иностранных государств и лицами без гражданства, МВД России разработала специальный план действий по профилактике преступности в этой сфере, сообщает ИА "Клерк".

 

Особое внимание при этом МВД уделит гастарбайтерам, так как именно в этой среде наблюдается самое большое количество совершенных за январь-декабрь 2008 года преступлений. Причем, как отмечают в министерстве доля тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых рабочими-мигрантами особо велика. В целях профилактики преступности в среде гастарбайтеров МВД предполагает установление особого жесткого режима контроля за иностранцами и их передвижением, а также организацию регулярных спецрейдов по местам пребывания иностранных рабочих.

 

В данный момент МВД совместно с миграционной службой уже ведется разъяснительная работа с главами диаспор, которые проживают на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и некоторых других российских регионов.