В городском суде Петербурга фактически завершилось рассмотрение дела о двух взрывах, которые в феврале 2007 года прогремели на Владимирской площади и в "Макдоналдсе" на Невском проспекте. Присяжные признали Федора Ковальчука, бравшего на себя ответственность за все, виновным, и полностью оправдали Александра Петрищева, который, по мнению следствия, принимал участие в этих событиях, сообщает Фонтанка.Ru.

 

Последнее заседание коллегии присяжных началось с напутственного слова федерального судьи Аркадия Кургузова и оглашения вопросного листа, в который участники процесса внесли 37 пунктов. Все они касались доказанности двух взрывов и участия в них в той или иной форме подсудимых и их виновности.

 

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "покушение на убийство", в рамках которого были задержаны 27-летний кладовщик магазина "Телемакс" Федор Ковальчук, 21-летние сварщик-сборщик ООО "Технобалтсервис" Александр Петрищев, продавец-консультант магазина "Оби" Евгений Скоров и 17-летний учащийся колледжа. После их допросов уголовное дело было переквалифицировано на статью "теракт". Всем им, кроме обвинения в терактах, было предъявлено обвинение в незаконном изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Однако в суде на стадии прений прокуратура просила о переквалификации взрыва на Владимирской площади с теракта на хулиганство.

 

23 декабря, около 18.00 коллегия присяжных вынесла вердикт. Федор Ковальчук, признавший свою вину по всем пунктам обвинения еще на следствии и подтвердивший свои слова на судебном процессе, был коллегией заседателей признан виновным и не достойным снисхождения.

 

Александр Петрищев был полностью оправдан. Несовершеннолетний подсудимый был оправдан по эпизоду с подготовкой и непосредственно взрывом в "Макдоналдсе". Однако его участие по другому эпизоду – взрыв на Владимирской площади – коллегия присяжных сочла доказанным. Последнего фигуранта этого дела Евгения Скорова присяжные признали виновным: он участвовал, по их мнению, в подрыве "Макдоналдса". Но оба молодых человека, как полагают народные судьи, достойны снисхождения.

 

После завершения процесса адвокат несовершеннолетнего подсудимого Василий Дребот назвал вердикт  победой, но потом уточнил: "Мы все равно не добились того результата, который намечали себе. Если моего подзащитного оправдали по эпизоду с «Макдоналдсом», то его надо бы оправдывать и по эпизоду на Владимирской площади. Поэтому я не слишком доволен". Его коллега Александр Семенов, представлявший интересы Федора Ковальчука, напротив, остался доволен достигнутым результатом.

 Теперь адвокаты и прокуроры встретятся в процессе 29 декабря. Тогда пройдут повторные прения, в которых стороны выскажут свое мнение по квалификации и наказании подсудимых.