Заместитель руководителя регионального ФМС по Московской области Андрей Ткаченко сообщил Интерфаксу, что сообщения некоторых СМИ о том, что мигранты в спешном порядке покидают Россию и создают в аэропортах очереди, не соответствуют действительности:

"Люди спокойно уезжают домой встречать Новый год. Так, за неделю с 15 по 23 декабря в Россию въехало порядка 22 тысяч человек, а выехало 32 тысяч. Это нормальные плановые цифры", - рассказал Ткаченко.

Напомним, что за две прошедшие недели на центральных телеканалах появилось несколько репортажей, рассказывающих о том, что "трудовые мигранты" в огромных количествах покидают Москву и едут на родину. Такие репортажи показали, в частности, телеканалы ТВЦ и "Вести".

Смысл появления этих репортажей, несомненно, заключался в желании успокоить жителей России и внушить им мысль, что уволенные с работы гастарбайтеры ни в коем случае не останутся на улицах российских городов, вынужденные кормиться кражами и грабежами.

ДПНИ, как и ряд независимых аналитиков, напротив, уже несколько месяцев предупреждают, что уволенные с работы гастарбайтеры никуда не уедут, а останутся в России, потому что жить в России даже в условиях кризиса намного лучше, чем на их родине, в странах, где социально-экономическая ситуация уже является в полном смысле слова катастрофической.

Теперь и руководство ФМС подтвердило наши прогнозы - гастарбайтеры никуда не уезжают, они остаются в России.