МВД РФ провело анализ преступлений, совершаемых на территории России в отношении граждан Таджикистана. Результатом этих исследований стали следующие цифры: если в отношении таджиков в этом году совершено менее 2 тыс. преступлений, то сами они совершили около 7 тыс. преступлений. Причиной проверки стала нота протеста МИД Таджикистана, поступившая после убийства таджика Азизова, сообщает "Русский обозреватель".
 
По данным МВД, за 11 месяцев 2008 года зарегистрировано 1833 преступления в отношении таджикских граждан, что на 9,3% меньше, чем за аналогичный период 2007 года (2020). В том числе - 58 убийств (54), 147 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (168), 104 разбойных нападения (165).
 
Мотивом 25 убийств стали конфликтные ситуации, в том числе - возникшие во время распития спиртных напитков. Преступления совершили 11 российских граждан и 14 иностранных, причём 11из них - тоже граждане Таджикистана.
 
В то же время, за последние пять лет число совершенных гражданами Таджикистана преступлений увеличилось в два раза (с 4,1 тыс. в 2003 году до 8,5 тыс. в 2007 году).
 
Только за 11 месяцев 2008 года на территории Российской Федерации гражданами Таджикистана совершено 6966 преступлений. В текущем году органами внутренних дел выявлены и раскрыты: 54 убийства, 97 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 581 случай угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, 132 разбойных нападения, 267 грабежей, 800 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных гражданами Таджикистана. Так, в августе 2008 года в Щелковском районе Московской области задержаны члены преступной группы, состоящей из трех граждан Таджикистана, которые изобличены в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений - убийстве, сопряженном с изнасилованием, двух разбойных нападениях и грабеже женщин.
 
"Высокий уровень преступности, связанной с гражданами Таджикистана обусловлен, прежде всего, постоянно возрастающей миграцией граждан этого государства в Российскую Федерацию, - отметили в МВД РФ. - Часть приезжих, не найдя места на рынке труда, потеряв работу, а иногда и попросту не желая её искать, добывают средства к существованию противоправными способами".
 
ФМС РФ докладывает, что только за последние 5 лет число зарегистрированных на территории нашей страны граждан Республики Таджикистан увеличилось в 3 раза.