Бывший "спецпредставитель" лидера чеченских незаконных вооруженных формирований Доки Умарова в Европе Бухари Бараев сложил с себя эти "полномочия" и вернулся в Чечню, сообщает во вторник пресс-служба президента Чеченской республики. Бухари Бараев является родным братом полевого командира Арби Бараева, уничтоженного в 2001 г., и отцом Мовсара Бараева, известного по захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Бараев заявил о свое окончательном возвращении на родину и сложении с себя "полномочий спецпредставителя" вооруженного банд-подполья.

"В течение целого года, будучи убежденным в правильности избранного мной пути, я был представителем Доки Умарова в Европе и занимался тем, что отстаивал его интересы в дальнем зарубежье. По сообщениям СМИ я видел происходящие в Чечне перемены. По этой причине пришел к выводу, что глубоко заблуждался и разум мой был ослеплен фанатичными идеями. Я не вижу смысла в противостоянии существующей в ЧР законной власти. Кадыров  и чеченские власти делают все, что от них зависит", - приводит пресс-служба заявление Бараева.

Бараев выражает надежду на то, что к аналогичному выводу придет и Ахмед Закаев. "Я уверен, что голос разума возьмет верх над сомнительными идеями. Это же касается и Ахмеда Закаева, которого считают достаточно мудрым человеком, человеком, способным понять, что политика, которой он придерживается, нацелена в конечном итоге на уничтожение собственного народа."

Сын Бухари Бараева Мовсар возглавлял террористическую группу, которая 23 октября 2002 г. совершили захват театрального центра на Дубровке в Москве во время показа там мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказалось 912 человек, пятеро из них были расстреляны террористами. Через три дня во время штурма здания были уничтожены 40 террористов, находившихся в театральном центре (21 мужчина и 19 женщин). В результате теракта погибло 130 зрителей и актеров спектакля.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что ждет "громкого публичного заявления" от отца Мовсара Бараева, руководившего боевиками при захвате театрального центра на Дубровке. "Он тоже сейчас за рубежом. И некогда был генеральным представителем Доки Умарова - так это у них называлось. Сейчас он собирается заявить, что хотя все потерял из-за войны, но все равно пойдет, поднимет руки и попросит: "Простите, я буду с Россией".