Политтехнологи, работающие на выборах депутатов Гордумы Екатеринбурга, проявляют очередные чудеса изобретательности в стремлении провести дешевую кампанию, сообщает ИА "Новый Регион". Один из выборных штабов нанял на работу таджиков, ранее работавших на стройке. Во время кризиса этих людей сократили, а на родину они возвращаться не хотят – рассказывают сами таджики, путаясь в словах. Поэтому когда их пригласили подработать агитаторами на одного из кандидатов – бывшие строители согласились, не раздумывая.

 

За работу – хождение по улицам в красных накидках с именем кандидата – им платят до 500 рублей в день. Правда, внешний вид агитаторов – грязная, старая одежда, щетина, характерное выражение лица – скорее отпугивают потенциальных избирателей. "Не дай бог они еще домой придут агитировать.. ." – возмутилась одна из пенсионерок, проходившая мимо таджиков-агитаторов.

 

Стоит отметить, что дешевые способы агитации в эту выборную кампанию популярны у избирательных штабов как никогда. Главным хитом стали агитпростыни. Целый ряд кандидатов использует их вместо растяжек – простыни с лозунгами развешивают на балконах жилых домов. В ходу относительно дешевая газетная и листовочная агитпродукция. В качестве агитаторов, как правило, нанимаются, пенсионеры. Впрочем, теперь более дешевые безработные гастарбайтеры могут составить им конкуренцию.

Напомним, что на предстоящих выборах гастарбайтеры будут голосовать гпри условии, что они имеют вид на жительство и зарегистрированы по месту жительства.