Среднеуральская прокуратура навела порядок в областном УФМС.

На миграционную службу возложены функции по оформлению въезда в Россию иностранцев. Приглашая рабочего из дальнего зарубежья, организация должна встать на учет в УФМС. Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, перечень необходимых документов миграционщики неправомерно расширили, включив туда письмо об учете организации в статрегистре Росстата.

В то же время управление было недостаточно требовательно к работодателям в части гарантий получения гастарбайтерами жилья и медпомощи. Без должной оценки остались 16 фактов предоставления мигрантами поддельных сертификатов о результатах ВИЧ-обследования, справок медосмотра, документов о гражданстве и отсутствии судимости.

Кроме того, ряд подразделений миграционной службы пренебрегал нормами КоАП РФ. Нарушителям-мигрантам не разъясняли их права, не предоставляли переводчика и не уведомляли о времени рассмотрения дела. Решения о наложении штрафа выносились заочно. Такие случаи отмечены в Асбесте, Верхней Пышме, Полевском, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, Новоуральске. "Забыли" миграционщики и о профилактике преступности.

Руководство УФМС РФ по Свердловской области должно устранить нарушения в сжатые сроки.