В ближайшие полтора года Британский совет - организация, занимающаяся пропагандой культуры Великобритании за рубежом - уволит 500 из 1300 своих постоянных служащих. Это делается для того, чтобы сэкономить 45 миллионов фунтов, сообщает The Times. При этом пятая часть этих мест будет восполнена за счет новых сотрудников, которых наймут в Индии.

По данным The Times, это первый случай, когда государственная или полуавтономная служба объявляет о найме иностранцев для снижения расходов. Индусов планируют брать только на должности в сфере IT и финансов, то есть они не будут работать с клиентами. Тем не менее, это решение уже вызвало негативную реакцию профсоюзов, которые обвинили совет в отступлении от принципа "Британские рабочие места для британцев", объявленному в условиях кризиса премьером Гордоном Брауном.

Британский совет в 2009 году получит 205 миллионов фунтов из денег налогоплательщиков. Глава организации Мартин Дэвидсон сообщил, что бюджет совета и так уже урезан на 10 процентов; кроме того, за счет экономии удалось сохранить еще 25 миллионов фунтов. Кроме того, Британский совет зарабатывает в год около 450 миллионов за счет своих коммерческих программ, в частности - образовательной деятельности.

По информации The Times, организация планирует в течение пяти лет уволить до 80 процентов своих служащих, работающих на постоянной основе. Дэвидсон эту информацию подтвердить отказался.