Ивановский районный суд признал жителя Ивановской области Гела Квития виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу в крупном размере), сообщает Ivanovnews.ru.

Судом установлено, что с помощью нанятой бригады рабочих в мае-июле 2008 года он разобрал на кирпичи здание бывшей столовой пионерского лагеря имени Гайдара у села Буньково Ивановского района и сбывал стройматериал гражданам, ведущим строительство. Своими действиями он причинил крупный ущерб в сумме 270 тысяч рублей.

Суд признал Гелу Квития виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 2 лет лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В пользу администрации Ивановского района судом удовлетворен гражданский иск в размере 80 тысяч рублей (остальной ущерб он возместил ранее). В настоящее время Ивановской межрайонной прокуратурой направлено кассационное представление в связи с чрезмерной мягкостью приговора. Представление находится на рассмотрении в Ивановском областном суде.