1 декабря 2009 года 12 00, на глубине -18 этажа, в мрачном подземелье ядерного бункера состоялось торжественное открытие фотовыставки известного сербского фотографа Дарко Дозета: «Косово в оккупации», организованной общественным православным движением «Светлая Русь».

Мальчик, на развалинах дома; православные храмы; солдат с ружьем; пробирающиеся сквозь колючую проволоку люди; девочка, в национальном костюме; задумчивый старик – эпизоды жизни братского сербского народа, запечатленные фотографом Дарко Дозета.

Сербский критик Драган Йованович Данилов, так оценил работы своего соотечественника: «Дарко Дозет не фотографирует и не рисует, и не стремится сделать из фотографии картину, он просто не дает нам забыть о святости монастырей, освящает наши косовские пейзажи. Люди с Косова, церкви и монастыри наполнены духовностью, готовностью понять каждого.

Эти фотографии в нашем сердце вызывают сочувствие, делают возможным прикоснуться к повседневности Косова, они напоминают нам о том, что возвращает нас к самой сути нашего существования, должно исходить из факта утверждения наших традиций и чести наших предков.

Место и время выставки выбраны не случайно. Именно 1 декабря начались первые слушания ООН по законности одностороннего признания независимости Косово, сердца Сербии, место, откуда пошло сербское государство.

Место действия - ядерный бункер, очень хорошо подчеркивает атмосферу работ автора. Холодные узкие коридоры, массивные туннели, тусклое освещение – все это отчетливо напоминает нам о войне, но в то же время ядерный бункер - это еще и убежище, дающее нам чувство защищенности и надежду на то, что кошмар не будет вечным, что есть еще в этом суровом мире жестокости и насилия, нормальные человеческие отношения.

Открытие выставки прошло в торжественной обстановке. Почетных гостей встретили подтянутые юные кадеты, несущие вахту у входа в бункер. Далее встречающий провел гостей в лифт. Поверьте, спуск на лифте на глубину 18 этажа запоминается.

Гостей провели по узким коридорам прямо в кинозал, где и состоялась официальная часть мероприятия.

Непосредственно перед выступлением было показан тронувший душу фильм, предоставленный движением «Россия Молодая», о храмах и святынях Косово, нещадно разрушенных бандитами, которые сегодня правят этим светлым краем.

Выступил с оценкой событий представитель и неформальный лидер «Косовского фронта» Александр Кравченко, бывший житель Сербии, собственными глазами, видевший тот ужас, который творили в Косово те, кто сейчас выступает на международных переговорах.

После его речи собравшимся был представлен список из 76 православных храмов 14-15 века разрушенных албанцами, во время завоевания Косово. 76 храмов 14 века, вы только вдумайтесь в эту цифру. Много ли русских храмов 14 века доживших до нового времени вы знаете? Но бандитам было все равно. Прослушав интересную информацию, гости прошли на экспозицию работ Дарко Дозета, где смогли лично убедиться в мастерстве фотографа, а также прочувствовать состояние души наших сербских братьев.

Далее была экскурсия по ядерному бункеру, любезно организованная музеем холодной войны для гостей. После этого началось неформальное общение, где сразу же нашлось очень много точек соприкосновения между участниками мероприятия. Была достигнута предварительная договоренность по организации акции «одно сердце» - отправка подарков детям в Косово и Метохию к рождеству и новому году. Также ряд договоренностей о развитии культурных российско-сербских проектов.

После этого почетные гости: неформальный лидер «Косовского фронта» Александр Кравченко, протоирей, руководитель референтуры Московской Патриархии отец Олег Корытко, ведущий специалист дома детских общественных организаций Иван Владимирович Грибков, Директор 3го московского императора Александра 2 кадетского корпуса Константин Игоревич Рудьев, представитель сербского подворья о. Александр, оставили свои оценки экспозиции, и мероприятие официально было завершено.

Теперь оно официально открыто для всех желающих в течении 2х недель. Каждый, может посетить данную экспозицию и прикоснуться к уникальному творчеству Дарко Дозета, узнать уникальную информацию по ситуации в Косово, принять участие в проектах, новых и старых, занимающимся укреплением Русско-сербских отношений, а также поучаствовать в благотворительной акции «одно сердце».

Фотовыставка проходит по адресу: 5-котельнический переулок, д.11 (5 мин от станции м. Таганская). Посещение экспозиции группами, в 11:00, 13:00, 15:00. Стоимость 100 руб.

Регистрация

по телефону: 8-926-265-50-92.

По e-mail: [email protected]