Участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели в субботу масштабную акцию протеста в Калининграде, сообщает NEWSru.com. Митингующие выступили против повышения государственных пошлин на тарифы ЖКХ и против повышения транспортного налога.

По разным данным, в акции приняли участие от девяти до 12 тысяч человек. В акции приняли участие все политические силы региона, кроме "Единой России" - "Солидарность", "Яблоко", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также региональные общественные организации.

Протестующие недовольны резким ростом госпошлин при постановке автомобилей на учет в ГИБДД, требуют отмены заградительных таможенных пошлин на иномарки и выражают протест против повышения тарифов ЖКХ.

В ходе акции собравшиеся также потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, единороссов из местного Законодательного собрания, а также премьера России Владимира Путина и его правительства.

Аналогичная акция прошла 30 января в Санкт-Петербурге. В предыдущей акции в Калининграде приняли участие пять тысяч человек.