Как сообщает ИА "Росбалт", московская милиция задержала очередного насильника, приехавшего из Таджикистана. Он пытался изнасиловать 78-летнюю женщину. За неполные 2 недели это уже второй уроженец солнечной среднеазиатской республики, задержанный в столице за попытку изнасилования.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы, вчера в службу «02» позвонила 78-летняя жительница Москвы. Пенсионерка рассказала, на улице Мневники на нее напал некий мужчина. Угрожая словами, он затащил пожилую женщину за мусорные контейнеры и попытался изнасиловать. Пенсионерка оказала преступнику активное сопротивление, после чего он убежал.

Сотрудники милиции по горячим следам сумели задержать подозреваемого в этом преступлении. Им оказался 25-летний приезжий из Таджикистана.   

Как отмечает «Росбалт», на долю мигрантов приходится большой процент подобных преступлений, совершаемых в столице.

Так, 19 января 2010 года примерно в 15 часов 10 минут неизвестный на лестничной площадке подъезда дома по улице Чертановской напал на девочку 1997 года рождения. Угрожая ей предметом, похожим на нож, злоумышленник попытался совершить с ребёнком насильственный половой акт.

Как сообщили СКП РФ, в результате следственно-оперативных мероприятий уже на следующий день был задержан подозреваемый в совершении преступления — также уроженец республики Таджикистан. Он был опознан потерпевшей. Правоохранительными органами проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование).