Оглашение приговора по делу об убийстве двух жителей Кондопоги в августе 2006 года у ресторана «Чайка» перенесено на 22 марта — передает «Интерфакс».

Решение суда по этому делу ожидалось 15 марта, но, как сообщили в прокуратуре Карелии, из-за того, что сторона обвинения не подготовила в полном объеме текст приговора в срок, оглашение было решено перенести.

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в ресторане «Чайка» возник конфликт двоих посетителей с официантом, нелегальным иммигрантом из Азербайджана. Нелегал попросил помощи знакомых чеченцев. Через некоторое время к ресторану приехали люди, вооруженные ножами, битами и металлическими прутьями.

Не застав обидчиков бармена, приехавшие, по сообщениям очевидцев, начали избивать и калечить всех подряд жителей Кондопоги, находивщихся в баре и на улице возле ресторана. В результате двое человек — охранник и электрик бара, погибли на месте от ножевых ранений, девять человек доставлены в больницы, из них в реанимацию — пятеро. Никто из нападавших не пострадал.

3 сентября 2006 года в прокуратуру Карелии добровольно явились трое чеченцев, принимавших участие в драке, позже к ним была применена мера пресечения в виде временного заключения под стражу. 6 сентября 2006 года был задержан Сергей Мозгалев, подозреваемый следствием как зачинщик драки в баре. В настоящее время Мозгалев уже осужден за нанесение побоев.

Убийство двух местных жителей выходцами из Чечни вызвало массовые беспорядки в Кондопоге несколькими днями позже. Толпа подожгла ресторан «Чайка». Для подавления бунта был использован Петрозаводский ОМОН. Задержано было более 100 человек. Карельским властям пришлось срочно эвакуировать из города около 60 лиц кавказских национальностей.