Правоохранительные органы Карелии разбираются в инциденте, который произошел на выходных в поселке Новая Вилга.

Возле одного из поселковых магазинов разгорелась массовая драка между местными жителями и уроженцами Кавказа. Повод оказался незначительный: в магазине кавказец наступил на ногу жителю поселка. Молодые люди вышли разбираться на улицу: разгорелась драка, в конфликт впоследствии оказались втянуты десятки людей с той и другой стороны. В ходе разборок один из местных жителей достал травматический пистолет и начал стрелять в противников. Пострадали трое кавказцев: одному из них прострелили поясницу, у второго задели грудную клетку, третьему попали в ногу.

Как утверждают жители поселка, драка обернулась серьезными последствиями: в Новую Вилгу моментально приехали защитники с обеих сторон. В итоге до утра поселок не мог спать спокойно. Кавказцы искали стрелка, который прятался у кого-то из знакомых. Для стабилизации ситуации в поселок были стянуты милицейские силы. По некоторым данным, пришлось даже перекрывать дороги. Масштабы и мотивы произошедшего оценить пока сложно.

Местные жители откровенно боятся и не хотят общаться с прессой. Представители властных структур не склонны усматривать в произошедшем национальные мотивы и уверяют, что ничего серьезного не произошло, якобы имела место обычная бытовуха. Однако некоторые косвенные признаки указывают, что не все так просто. В частности, видимо, опасаясь развития конфликта, поселок до сих пор неустанно патрулируют милицейские машины. Есть данные, что личности стрелка и его друзей уже установлены.