Сотрудники УВД по городу Брянску написали письмо Дмитрию Медведеву, в котором рассказали, что руководство получает премии по 150 тысяч, а рядовые милиционеры работают за копейки.

Текст обращения брянских милиционеров к президенту прислали в редакцию газеты "БРЯНСК.RU" сотрудники отделов милиции Управления Внутренних дел по городу Брянску. Публикуем текст письма:

"Дмитрий Анатольевич, здравствуйте!

Пишут Вам сотрудники отделов милиции Управления Внутренних дел по городу Брянску. К сожалению, мы не можем конкретно представиться, так как начальник УВД по Брянской области на совещании предупредил всех о недопустимости жаловаться на какие-либо действия со стороны руководства УВД в вышестоящие инстанции, а начальник УВД по городу Брянску , когда ему были высказаны претензии личного состава по поводу финансового и материально-технического обеспечения оперативно-служебной деятельности предложил идти работать в народное хозяйство, сказав, что в милиции никого не держат (и это уровень начальника УВД). Поэтому единственное, что мы вынуждены сделать, это поделиться нашими проблемами с Вами.

А дело вот в чем: в июле месяце в УВД по г. Брянску произошла реформа подразделений ОВД, в результате которого из 4 городских отделов внутренних дел сделали 4 отдела милиции и 2 пункта милиции с единой централизованной бухгалтерией в УВД по г. Брянску. С этого момента и начались наши беды, если их можно так назвать.

1. Начались задержки выплат заработной платы сотрудникам, финансируемых за счет средств областного бюджета, 20 числа каждого месяца выдавали по 30-40% от зарплаты, потом через 1-2 недели остальная часть. В декабре 2009 было выдано 20%, затем 31.12.2009 г. выдали еще около 2-х тысяч и 15-17 января 2010 г. было выдано остальное. И это все сотрудникам местной милиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка и общественной безопасности в период празднования Нового года и рождественских праздников. В январе, феврале 2009 года выплаты были осуществлены в полном объеме и своевременного.

2. Однако до сих пор не выплачена премия по итогам работы за 4 квартал 2009 года и по итогам года в размере 3-х окладов (тринадцатая)

3. Не выплачиваются компенсации за детский сад, за проезд во время очередного отпуска, и на вопрос – когда будут выплаты – ответ один – денег нет.

4. Кроме этого, премии по итогам работы за квартал выплачивают в размере 60%, вместо 100% ( остальные как мы понимаем идут в экономию).

5. С нового 2010 года был переделан приказ об установлении должностных окладов и процентной надбавки за сложность, напряженность и особый режим работы. Так, согласно рекомендательного письма, поступившего из УВД по Брянской области, учитывая строжайший режим экономии, сотрудникам милиции, финансирующихся за счет средств федерального бюджета установить данную надбавку в размере 100% (максимально) и сотрудникам местного бюджета – 70%. Оклады у всех – средние. Хотя, согласно приказа МВД России № 795 – 2006 года эта процентная надбавка устанавливается в размере до 120% . Когда были ОВД со своей бухгалтерией практически у каждого сотрудника оклад был максимальный и надбавка составляла 120% . И вот теперь получается, что практически каждый сотрудник милиции отделов милиции потерял в зарплате около 1-2 тысяч рублей. Это несмотря на то, что в связи с реформой, у нас оклады стали ниже согласно нового штатного расписания.

И чем отличаются сотрудники местного бюджета от областного, ведь есть подразделения, где сотрудники финансируются из разных бюджетов, только почему то получают по-разному, несмотря на одинаковый объем работы.

6. Согласно нового штатного расписания, те сотрудники, которые финансировались за счет средств федерального бюджета, стали финансироваться за счет средств областного бюджета, тогда как сотрудники УВД по г. Брянску были на областном бюджете (так как УВД по г. Брянску изначально создавалось за счет средств областного бюджета), а стали финансироваться за счет средств федерального бюджета. Вот и получается – кому выгодна реформа?!

7. Отсюда вывод такой, по итогам года руководящий аппарат УВД городу Брянску получил премии 100-150 тысяч рублей и ни один сотрудник отделов милиции не получил хотя бы тысячу рублей за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей. Вот это экономия за счет нас. Сотрудники УВД по Брянской области, отделов внутренних дел по муниципальным районам получили премии за год в конце декабря за счет экономии денежных средств в размере от 10 до 25 тысяч. Хочется спросить, чем мы хуже, или мы не так работаем? Никакого стимула работать, никакой социальной защищенности.

8. Это не говоря уже о том, что отделам милиции не выдают ни бумагу, ни другие канцелярские товары, необходимые для осуществления оперативно-служебной деятельности. Все покупается за свой счет без всяких последующих оплат.

9. Отдельный вопрос о стимулирующих выплатах сотрудникам милиции: у нас эту выплату получают только начальники и заместители причем в максимальном размере порядка 20-25 тысяч рублей, но почему же обычные сотрудники милиции: участковые уполномоченные, дознаватели, инспектора не получают ни копейки? Где справедливость? Понятно, что начальники несут ответственность большую, нежели мы, но ведь мы тоже работаем, некоторые сотрудники не имеют дисциплинарных взысканий, выслугу лет свыше 10 лет, никаких нареканий по работе – но увы. Вот и получается, что начальники, заместители получают порядка 35-40 тысяч рублей в месяц, а сотрудники милиции – 10-15 тысяч.