На территории Чечни, Ингушетии и Дагестана сейчас действуют около пятисот боевиков, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Эту цифру назвал замминистра внутренних дел Николай Рогожкин. По его словам, в основном это молодые люди в возрасте от 25 до 28 лет. При этом в прошлом году внутренние войска уничтожили на Северном Кавказе более 200 боевиков и задержали около 600.

Однако, достоверность этой информации может оказаться сомнительной. Пользователь Живого Журнала ossetian_war следующим образом прокомментировал новость:

"Только вчера я прилетел с Северного Кавказа, где довелось плотно общаться с военнослужащими ВВ, которые были достаточно откровенны. Некий полковник, очень прямой и порядочный мужик, прямым текстом называл совершенно другие цифры: как минимум две тысячи активных боевиков при все еще массовой поддержке местного населения. Также он упомянул несколько конкретных случаев гибели военных, в том числе бойцов спецподразделений, сведения о которых не попадают в прессу. Эффективность спецопераций, по его оценке (которую подтвердили военные званием пониже) - 5%. Как сказал один капитан: "95% - пустая беготня по горам, в лучшем случае находим давно заброшенный схрон, и в нем - уже проржавевшие стволы. Естественно, сообщается об уничтожении крупной базы боевиков. А о потерях - ни слова. Мой товарищ, обладатель крапового берета, погиб в Урус-Мартановском районе 4 февраля, уничтожив двух духов, а в прессе сообщили только об уничтожении бандитов. И так постоянно".

Кстати, уже несколько лет совершенно не публикуется статистика потерь на Северном Кавказе. Видимо, в свете желания Рамзана Кадырова создать в Чечне туристический рай эти сведения нежелательны", заключает блогер.