Деятельность национал-патриотической организации «Славянское воинское братство», прекращена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по СФО, в ходе операции была установлена личность лидера организации. Им оказался ранее судимый за аналогичное преступление Александр Будников.

«Объявив себя лидером национал-патриотической организации «Славянское воинское братство», он распространял в сети интернет идеи, направленные на разжигание ненависти и вражды по национальным и религиозным признакам, призывая к захвату власти, насильственному изменению основ конституционного строя России. А.Будников совместно с другими подозреваемыми создал на территории Сибирского федерального округа новое экстремистское сообщество – духовно-политическое движение «Русь родославная», так называемый «Собор Руси Родов Славных» с отделениями в Новосибирской области и других сибирских регионах численностью более 20 человек.

Целью создания экстремистского сообщества стали подготовка и совершение противоправных действий по мотивам национальной и религиозной ненависти, направленных на отделение Сибири от Российской Федерации и образование на ее территории отдельного государства – Сибирской Республики. «Сообщество было хорошо законспирировано, имело свою структуру, было сплочено вокруг руководителей. Его участники уделяли большое внимание идеологической, а также физической и специальной подготовке: стрельбе, рукопашному бою, регулярно сдавали членские взносы. Изготовлялись сувенирная продукция и агитационные материалы, которые затем реализовывались», – сказал представитель ГУ МВД РФ по СФО.

В настоящее время следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области проводит расследование. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде, передает РБК.