Новая система упрощает их пребывание на территории РФ и действует по принципу – хочешь жить и работать, плати пошлину. О том, кто приезжает трудиться в Абакан из-за рубежа, далее.

Трудовая миграция - для современного общества явление абсолютно нормальное. К примеру, практически в каждом государстве Европы постоянно трудятся миллионы рабочих из-за рубежа. Более того, экономисты утверждают, что если в стране наметился приток иностранных рабочих, это показатель высокого развития экономики. Для России трудовые мигранты - примета времени. Причин, почему их услуги пользуются спросом, как в частном, так и государственном секторе экономики, несколько.

Галина Карамашева, главный специалист комитета по занятости населения РХ:
- Это, допустим, когда привлекают и привлекались рабочие строительных профессий. На строительном рынке сегодня недостаточно рабочей силы квалифицированной.

Плюс к этому, люди приехавшие из-за рубежа, гораздо менее требовательны материально. О деньгах, которые им предлагают местные работодатели, на их  родине можно только мечтать.  В основном это выходцы из Средней Азии, Китая и Кореи, работающие  в строительстве и торговле. Новая система патентов, как отмечают в УФМС, поможет государству, во-первых, контролировать трудовых иммигрантов, во - вторых, сделать их пребывание в России взаимовыгодным.

Алексей Старцев, заместитель начальника управления УФМС по РХ:
- За получение патента иностранный гражданин обязан госпошлину в размере 1 тысяч рублей...,если 3 месяца-то 3 тысячи.

Как и любое явление, трудовая миграция имеет две  стороны. С одной - это люди, получившие вид на жительство и разрешение на работу, с другой - те, кто трудится, не имея ни того, ни другого, так называемые «гастрабайтеры». Желание заработать настолько велико, что никакие писаные нормы - не помеха. Их принято относить к  так называемым группам повышенного социального риска: такие работники не платят налогов, и как говорят, сотрудники Федеральной Миграционной службы, человеку, который живет на нелегальном положении, как правило, нечего терять, поэтому нужен особый контроль.

Табаев Виталий, специалист - эксперт Отдела иммиграционного контроля УФМС по РХ:
- Конечно, оно в какой-то мере приносят нам беспокойство, особенно соседям, прежде всего, иначе, нам бы не поступали сигналы от граждан.

И все же, «гастрабайтеров» трудно назвать криминальным элементом. Почти всегда нарушить закон этих людей вынуждает элементарное желание прокормить семью. Специалисты Миграционной службы уверены, система патентов не сможет решить проблему нелегальной иммиграции до конца, ведь пока это выгодно экономически, люди будут стремиться сюда в поисках работы. В дальнейшем необходимо создать такой механизм, когда приезжим будет выгодней работать легально, чем скрываться в погоне за рублем.