В Калининграде сегодня, 22 мая, состоялись два пикета солидарности с шахтерами Кузбасса.

Один из пикетов прошел у монумента Матери-России в центре города, в котором приняли участие около полусотни человек.

На пьедестале монумента был развернут транспарант с надписью «Путин, уйди сам!» Пикетчики скандировали лозунги и призывали премьер-министра Путина уйти отставку. Пикет проходил под флагами КПРФ, "Патриотов России" и движения "Солидарность".

Еще один пикет, в пятистах метрах от предыдущего, был организован региональным общественным движением "Справедливость". В нем участвовали не более двух десятков активистов. Как сказал один из его участников, «калининградцы выражают свою солидарность с жителями Кузбасса, против которых бросают ОМОН, устраивая затем информационную блокаду».

Пикеты солидарности с шахтерами Кузбасса в целом по России состоялись от Москвы до Владивостока, в том числе в Санкт-Петербурге, Перми, Ульяновске.

Назначенный на 16 часов митинг шахтеров перед зданием администрации Междуреченска не состоялся. К месту митинга в назначенное время пришло около семи десятков журналистов. Через час подошли десять шахтеров, которые сказали, что остальные испугались. Через полчаса разошлись и они.

В Новокузнецке, в 70 км от Междуреченска, на митинг пришло около 300 человек.