Компенсации за сгоревшую в лесных пожарах собственность получат далеко не все. Например, в Рязанской области на помощь пока могут рассчитывать только обладатели прописки погибших деревень. Всех прочих местные власти считают «дачниками» и обещают если и помочь, то как-нибудь потом ― несмотря на заявления руководства страны о том, что компенсации выплатят и жилье построят всем пострадавшим. Рискуют оказаться без жилья и денег не только «дачники». МЧС не выдает погорельцам справки о том, что они пострадали именно от лесных пожаров. А без них пострадавшие не могут рассчитывать ни на какие правительственные программы помощи.

Прописка по-прежнему решает все

 

Деревня Криуша Рязанской области сгорела одной из первых. Как сообщила «Маркеру» глава этого муниципального образования Наталья Клепикова, всего погибло в огне 70 хозяйств, без крыши над головой остались 125 человек. Но благодаря оперативной помощи федерального центра уже сегодня начаты работы по восстановлению деревни. Даже несмотря на то, что пожары в области еще продолжаются, оперативно готовятся площадки для нового строительства. Предусмотрено, что уже к 1 ноября погорельцы въедут в новые дома. Но не все.

 

«Первыми помощь получат те, у кого это было единственное жилье. Решение по остальным будет принято позже», — обещает Клепикова. Счастливчиков определит прописка: если человек прописан в другом месте, то это знак для чиновников, что такой человек может обойтись без помощи. Таких в Криушах насчитывается почти треть ― 24 хозяйства.

 

 

Фотография © irusign.livejournal.com

 

Пожарные не дают справок

 

О том, насколько можно верить обещаниям местных властей, знает один из пострадавших ― Сергей Орехов. Он последние пять лет проживал в селе с женой и ребенком, но поставить штамп в паспорте как-то руки не доходили, и Орехов оставался прописанным в квартире матери. В конце июля его дом вместе с множеством других строений в Криуше сгорел. В выплатах, компенсациях, строительстве нового жилья ему отказали. «Мне сказали, что я получу компенсацию в последнюю очередь», — рассказал «Маркеру» Орехов. А судя по заявлениям официальных лиц, может и не получить вовсе, ведь вопрос компенсаций «дачникам» только еще будет решаться администрацией Рязанской области.

 

Более того, возможно, не все даже прописанные в Криушах погорельцы смогут получить государственную помощь. Сотрудники МЧС выдают справки о гибели строений и имущества в пожаре без указания его причин. Пожарники говорят, что первым делом проведут расследование причин, а потом уже выдадут подтверждение. Мало того что на раследование нужно время и все это время люди будут брошены на произвол судьбы. Отсутствие справок может дать властям возможность отказать в компенсациях, ведь госпомощь рассчитана только на тех, кто пострадал от лесных пожаров. И у погорельцев не будет никаких доказательств, что они имеют право на эту помощь.

 

 

Фотография © irusign.livejournal.com

 

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заверил «Маркер», что компенсации получат все пострадавшие вне зависимости от прописки. «Премьер сказал, что компенсации получат все собственники, значит, получат все», — отрезал Песков. Жаль, что на местах еще не в курсе этой разнарядки. Пока что добрые люди в администрации посоветовали Орехову собрать подписи соседей в свою защиту: премьер премьером, а окончательное решение чиновники оставляют за собой.