В Хакасии подведены итоги операции "Нелегальный мигрант". Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в ней были задействованы не только силы милиции общественной безопасности и криминальной милиции ОВД республики, но и сотрудники Управления Федеральной миграционной службы во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами. Проводимые мероприятия были направлены, в первую очередь, на проверку соблюдения правил пребывания иностранными гражданами и лицами без гражданства, предупреждение и пресечение противоправной деятельности нелегальных мигрантов на территории Республики Хакасия. Целью операции являлось предупреждение и пресечение незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республике Хакасия.

В ходе проведения "Нелегального мигранта" сотрудниками милиции было проверено более 300 предприятий республики, использующих труд иностранных работников. Совместно с сотрудниками УФМС Хакасии милиционеры провели около 1000 проверок мест проживания и массового нахождения иностранных граждан: гостиниц, общежитий, частных домовладений, квартир, вокзалов и так далее.

За время проведения мероприятий было выявлено 76 административных правонарушений, большую часть которых составили правонарушения, предусмотренные статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ – нарушение правил въезда либо режима пребывания на территории Российской Федерации.