Следственными органами Следственного комитета по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п.п. «б, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооружённого формирования и участие в нём), ст. 209 УК РФ (бандитизм).

По данным следствия, с января по май 2009 года с целью организации вооружённой борьбы против религиозных деятелей Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, проповедующих традиционный Ислам, злоумышленники создали на территории республики незаконное вооружённое формирование, не предусмотренное федеральным законом. В его состав вошли: член территориальной избирательной комиссии Карачаевского муниципального района - Салават Гандаев, глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения - Рашид Блимготов, имам Кисловодской городской мечети - Назби Аджиев и другие лица. На их вооружении имелось огнестрельное автоматическое оружие и боевые гранаты. Утром 20 сентября 2009 года Гандаев, находясь в городе Черкесске, из автоматического оружия совершил убийство ректора исламского института имени имама «Абу-Ханифа», являющегося заместителем Председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края и ранил его несовершеннолетнего сына.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.