Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя следственного отдела по г. Воскресенску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области

Воскресенский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего руководителя следственного отдела по городу Воскресенску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области Олега Бадма-Халгаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в сентябре прошлого года осуждённый избил двух сотрудников ОГИБДД УВД по Воскресенскому муниципальному району, доставленных в следственный отдел по подозрению в получении взятки. Таким образом, Бадма-Халгаев пытался добиться от них признания в совершении преступления.

О противоправных действиях руководителя следственного отдела милиционеры сообщили в правоохранительные органы. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Олега Бадма-Халгаева виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишён права исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

Кроме этого, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших. Бадма-Халгаеву предстоит выплатить им в счет компенсации морального вреда 150 и 200 тыс. рублей. Сообщает официальный сайт прокуратуры московской области.

За осуждённым оставлено право обжаловать вынесенный приговор в кассационном порядке.