Сотрудники МВД России, которые с введением теста на коррупционную устойчивость, не пройдут испытание, будут увольняться или привлекаться к дисциплинарной ответственности, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

О введении такого теста министр говорил еще в ноябре 2010 года. Тогда Нургалиев сообщил, что в рамках профилактических работ будет использован метод по проверке милиционеров на коррупционную устойчивость, и в министерстве "прорабатывают возможность придать этому методу статус оперативно-розыскного мероприятия и применять его в качестве разновидности оперативного эксперимента". А представитель департамента собственной безопасности не исключал, что этот тест включат в аттестацию милиционеров.

"Сейчас департамент собственной безопасности МВД России изучает возможность внедрения таких проверок в органах внутренних дел. Этот метод давно и широко применяется в ряде европейских стран под названием "тестирование надежности". Он предполагает искусственное создание ситуации, позволяющей в кратчайшие сроки проверить добросовестность выполнения госслужащим своих обязанностей и определить - имеют ли место злоупотребления должностными полномочиями", - сказал Нургалиев в интервью "Российской газете", которое опубликовано на сайте издания.

По словам министра, сама проверка проводится без информирования испытуемого, а вот ее результаты доводятся до его сведения в обязательном порядке.

"В случае если человек не прошел испытание, он привлекается к дисциплинарной ответственности либо подлежит увольнению", - добавил Нургалиев.