Алтайкрайстат опубликовал сводку по естественному движению населения в Алтайском крае за период январь-август 2010 г. Ситуация в регионе по-прежнему ухудшается по обоим основным трендам: число родившихся меньше прошлогоднего, а число умерших - существенно больше.

    В январе-августе в регионе родился 20631 малыш. Это на 113 человек (0,8%) меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Более значимо ухудшились показатели смертности в регионе. За январь-август ушло из жизни 24690 человек. Это на 616 человек (2,8%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Анализ причин смертей показывает, что прежде всего на их рост повлияло социальное неблагополучие - максимальный рост смертей фиксируется от паразитарно-инфекционных болезней (преимущественно туберкулеза), а также от болезней органов пищеварения, дыхания и новобразований. В то же время ощутимо снизилось количество смертей от несчастных случаев, отравлений и травм, а также от основной причины летальных исходов - болезней системы кровообращения.

    В итоге естественная убыль населения Алтайского края в январе-августе составила 4059 человек. Это на 729 человек (22%) больше, чем естественная убыль населения за соответствующий период прошлого года.