Участники нападений на милиционеров в Астраханской области являлись радикальными экстремистами, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, все участники нападений являлись последователями радикального экстремистского вероучения. Рассматривается вопрос о возможной приостановке деятельности мечети, в которой они собирались.

39-летний Гайни Жумагазиев, которого уничтожили минувшей ночью в Ленинском районе Астрахани, был организатором нападений на сотрудников милиции, совершенных в июле-августе 2010 года.

Собеседник агентства напомнил, что 30 июля были задержаны двое подозреваемых в нападениях, а 1 октября следователи и сотрудники уголовного розыска задержали еще пятерых мужчин, входивших в круг общения ранее задержанных, всем им от 19 до 29 лет.

В ходе обысков у них были обнаружены осколочные гранаты РГД-5, а также самодельное взрывное устройство в виде начиненного тротилом и поражающими элементами баллончика.

На допросе один из задержанных - 19-летний житель Астрахани Гафур Абдушев - дал признательные показания и назвал личности своих соучастников.

Утром 17 октября был задержан 30-летний Сайпула Бадрудинов, в квартире которого были найдены два пистолета, применявшиеся при нападениях на милиционеров, схемы изготовления взрывного устройства и минирования автомобиля, а также компоненты для этого.

Вечером в понедельник был задержан 35-летний пособник нападавших Наиль Кафаров, у которого был обнаружен пистолет с магазином, похищенным у одного из сотрудников милиции.

Задержанные сообщили следствию о месте нахождения Г.Жумагазиева, после чего незамедлительно была спланирована операция по его задержанию, в которой приняли участие сотрудники УВД и УФСБ по Астраханской области.

Около часа ночи в одном из частных домов по улице 2-я Перевозная Ленинского района Астрахани Г.Жумагазиев оказал вооруженное сопротивление и в ходе боестолкновения, длившегося около часа, был уничтожен.

У убитого был обнаружен пояс с двумя гранатами, ножом и магазинами для стрельбы из автоматического оружия, а также похищенный у сотрудника милиции автомат и два пистолета.

В настоящее время установлены еще два соучастника нападений. Это 26-летний Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов. Они объявлены в розыск.

Ночью 27 июля в Астрахани на территории Братского сада трое преступников напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы. Во время нападения погиб сержант Николай Лиджиев, а его напарница, рядовая Альбина Айшуакова была госпитализирована с огнестрельным ранением.

Ночью 28 июля неизвестные обстреляли трех милиционеров во время патрулирования участка под Кубанским мостом. Сотрудники милиции были доставлены в больницу, один из которых, Санур Ажбаев, затем скончался.

В ночь на 29 августа из автомобиля были обстреляны сотрудники астраханского ГИБДД, три милиционера получили ранения.