В Астрахани задержаны 20 курсантов Астраханского морского училища, которые занимались вымогательством денег и избиением своих сокурсников. В отношении 16-летних подростков возбуждно уголовное дело.

Как сообщает Life News, задержанные на протяжении нескольких месяцев систематически избивали и отбирали личные вещи и деньги у курсантов училища. О происходящем стало известно благодаря обращению в милицию отца одного из потерпевших. Мужчина стал замечать, что у сына пропадают деньги, а на теле видны внушительные гематомы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража", которая будет переквалифицирована в "Разбой", отметил источник в правоохранительных органах.

На данный момент уже установлено, что самых активных участников конфликта - 7 человек. Все они являются уроженцами Республики Дагестан, однако проживают в общежитии училища на время учебы

http://www.regions.ru/news/2332313/

***

Поскольку это происходит почти в каждой русской школе и почти в каждой воинской части, где есть  дагестанцы (и шире - выходцы с северного кавказа) - у мальчишек год за годом копится опыт обид и бессилия. Это уже перенасыщенный раствор, который мгновенно кристаллизуется, едва только появляется надежда на совместный протест и возмездие обидчикам. Для этого не нужны пресловутые загадочные провокаторы и организаторы. Взрослеющие дети пробуют сами защищить себя . И нас.

Взрослые более защищены. Мы можем выбирать среду своего общения. Взрослые русские конкурентнее взрослых дагестанцев (не в драке, а в созидании). А дети  заточены в навязанном им классе. И кулаки тут слишком часто важнее мозгов. Именно поэтому русские дети острее и чаще чувствуют насилие со стороны тех , у кого "нет национальности", чем взрослые читатели газет.

 И, конечно, социальный аспкект даже важнее национального. Где ж были те товарищи начальники, которые должны были защищать вверенных им детей? В заметке говорится о "месяцах" разбоя. Уверен, что это ложь, и речь идет о годах..

А бывает ли так, чтобы 50 русских ребят в каком -то закрытом коллективе "разбойно грабили"  десять дагестанцев?

***

Как вы думаете, сколь эффективны были бы  "уроки толерантности" в этом астраханском училище? Это были бы уроки лжи.

Ну как вот эти:

"Обращение педагогического коллектива ГОУ СОШ ***** к родителям в связи с массовыми беспорядками в Москве

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

События 11 и 14 декабря текущего года вскрыли проблемы экстремизма и национализма в России. По Москве и другим крупным городам прокатилась волна насилия в отношении представителей национальных меньшинств. К сожалению, основную массу собравшихся в центре Москвы составляли школьники 14-16 лет. Десятки попали в больницы, сотни арестованы - таков итог масштабных беспорядков в Москве и Санкт-Петербурге. Напряженность этих дней показывает, что что-то мы упустили в воспитании наших детей!

Подобные беспорядки, как правило, сопровождаются совершением ряда опсных преступлений, за совершение которых в соответсвиии со ст. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность с 14-летнего возраста. Это прежде всего: убийство (ст.105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111), умышленное причинение средей тяжести вредя здоровью (ст.112), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2, ст.167), хулиганство пр отягчающих обстоятельствах (ч.ч.2 и 3, ст.213) и другие преступления.

Убедительно просим Вас:

Неустанно объясняйте своим детям и окружающим вас людям о неприемлимости попыток разделения граждан России по этнической и религиозной принадлежности!

У преступности нет национальности и веры!

Народ России всегда толерантен, открыт и добр к людям- любых национальностей.

Агрессия нам чужда!

Учите своих детей бережно, с пониманием относиться к культуре, традициям и нравственным ценностям людей, которые живут в нашей большой многонациональной стране.

Ограничьте доступ своих детей к средствам массовой информации, транслирующим жестокость и насилие. Совместно с детьми смотрите новостные программы, давая взрослую гражданскую оценку происходящему.

Держите под неусыпным контролем нахождение ваших детей, если они вне дома.

Всегда знайте, где они, с кем и чем заняты!

Вы - самая мощная и надежная защита вашего ребенка!

Помните, что в такое тревожное время отсутсвие ребенка дома без вашего разрешения может стоить ему жизни!

Педагогический коллектив ГОУ СОШ **** ".