Молодые люди сняли в Тюмени двухкомнатную квартиру и торговали в ней героином и гашишем. Эта квартира пользовалась популярностью среди наркоманов. В нее стекались любители опасного зелья не только из Тюмени, но и Свердловской области.

Об этом стало известно сотрудникам управления наркоконтроля по Тюменской области.

21 декабря 2009 года наркополицейские совместно с сотрудниками ГИБДД на 7 км автодороги «Тюмень-Екатеринбург» задержали автомобиль «ВАЗ». В машине находился житель Свердловской области, который после «отоварки» героином у Мамедова и Мансурова возвращался домой.

22 декабря сотрудники наркоконтроля провели обыск в злачной квартире и изъяли наркотики в особо крупном размере. Примечательно, что пока оперативники обыскивали жилище, туда за гашишем пришел один из наркоманов. Не разобрав, что перед ним находятся наркополицейские, он сказал им, что хочет купить наркотики.

Суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Калининского округа г. Тюмени, признал Нурлана Мамедова и Гейрата Мансурова виновными по ч.ч.1, 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Мамедов осужден к 12 годам заключения и штрафу в сумме 20 тысяч рублей, а Мансуров — к 10 годам заключения и штрафу в сумме 15 тысяч рублей.

Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры области.