16 декабря в конференц-зале городской администрации прошло первое совместное заседание. Инициативная группа из пяти человек встретилась с представителями муниципалитета: мэром Виктором Куссмаулем, его заместителем Сергеем Баскаковым, председателем Думы Григорием Борщевым и правоохранительных органов – заместителем начальника УВД Сергеем Фисенко, прокурором города Михаилом Киселевым, представителем следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО – Югре Виталием Сыромятниковым.

В пятницу, 17 декабря, в Радужном заместитель губернатора ХМАО Наталья Западнова: с утра встречалась с горожанами в ДК «Нефтяник», позже провела встречу с инициативной группой, которая не имеет отношения к участникам сети «ВКонтакте» и которая отправляла открытое письмо на имя губернатора ХМАО.

В субботу 18 декабря прошла акция «Против этнобандитизма».

Требования, которые выдвинула инициативная группа, остаются теже:

– взять расследование данного уголовного дела под личный контроль градоначальника, привлечь к уголовной ответственности виновных.

– информировать население через СМИ.

– отстранить от занимаемых должностей всех руководителей ОВД и назначить на их место приглашенных специалистов (Сергей Фисенко, заместитель начальника УВД, заявляет, что может быть проведёт проверку не ранее чем через три месяца – что мотивируется недавним обновлением УВД). - открытый судебный процесс;

- установить во всех увеселительных заведениях кнопки экстренного вызова милиции, организовать профессиональную охрану;

- ограничить миграцию;

- решить вопрос с этнопреступностью. Требования были озвучены в понедельник, когда около двухсот человек в Ледовом дворце для встречи с главой города Виктором Куссмауль и представителями местного ОВД.