Третий день не успокаиваются народные волнения в Радужном (город ХМАО, численность 47 811 человек). Рано утром в воскресенье, 12 декабря, в одном из местных ночных клубов ударом ножа кавказцы зарезали Василия Пирожука (25 лет).

А уже в понедельник, 13 декабря, около 200 жителей Радужного вышли на акцию протеста: они считают, что чрезвычайная ситуация в городе назревала уже давно. Убийца Пирожука задержан.

Как сообщила прокуратура Радужного, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из друзей Пирожука рассказал, что Василия избивали три человека кавказской национальности, он был убит ударом ножа в сердце. Как рассказывает один из участников, мэр города Виктор Куссмауль и представители ОВД, узнав об этом, пригласили митингующих в Ледовый дворец, для переговоров. Между тем, в пресс-службе мэрии Радужного «URA.Ru» сообщили, что готовы продолжать диалог с активистами: в четверг, 16 декабря, в администрации города пройдет заседание штаба, где будет проанализирована работа сотрудников ОВД Радужного и куда приглашены члены инициативной группы горожан.

Не исключено, кстати, что может встать вопрос об увольнении руководящих милиционеров Радужного. Сегодня, 14 декабря, был похоронен Василий Пирожук: кортеж из порядка 100 автомобилей специально проехал перед зданием мэрии Радужного, непрерывно сигналя. Инициативная группа жителей Радужного продолжает собираться на встречи. 17 декабря активисты намерены провести очередную акцию протеста против бездействия местных властей.

По данным ДПНИ.орг в Радужном, давно существует проблема с высоким уровнем этнической преступности.

На присланном в редакцию видео кавказцы на «разборке» переворачивают автомобиль.