В 2003 году после провала главных демократических партий на выборах в Государственную Думу СПС совсем загнулся, а «Яблоко» начало проводить активную уличную политику вместе с тогда еще не запрещенной НБП. Владислав Сурков ответил на такое взаимодействие знаменитой фразой, что у нас «яблоки и лимоны растут на одной ветке». Сегодня после событий на Манежной и в Петербурге у ТЮЗа 11 декабря демократы вновь забеспокоились и решили позвать националистические движения на переговоры. На встрече в гостинице «Октябрьская» не присутствовали ДПНИ и «Народный собор», так называемые главные националистические организации, которые организовывали Русский Марш 4 ноября (в Москве он собрал около 10 тысяч человек) и атаки на пикет ЛГБТ-сообщества. Это создало довольно благостную атмосферу для дискуссии, где не было высказываний типа «Россия — мононациональная страна по определению ООН».

 

Обсуждать тему национализма сели Максим Резник, московский гость Илья Яшин, Гасан Фриндунбеков (РПР) и националисты Андрей Дмитриев и Игорь Чепкасов из «Другой России», Роман Зенцов, лидер движения «Сопротивление» и журналист Дмитрий Жвания. Организовал эту встречу Андрей Пивоваров из РНДС. Главным мотивом такого сбора была выработка какой-то общей стратегии действий, но обсуждали в основном причины массовых выступлений в Москве и Петербурге. И как ни удивительно, все присутствующие согласились с тем, что виновата власть. Она коррумпирована, и в России нет правового поля. Роман Зенцов: «Национальный вопрос в России есть, но он не главный, сегодня главная проблема — это чиновничий беспредел».

 

Многие называли причиной обострения межэтнических конфликтов незавершенную войну в Чечне. У молодых людей на Кавказе нет работы, а Кремль просто платит дань Кадырову, откупаясь от новых конфликтов. Дмитрий Жвания: «Война на Кавказе проиграна, и власть заигрывает с чеченцами, как это делал в последний раз Сурков, поехав туда, он сказал, что чеченцы — это красивый народ». Кроме обсуждения политических проблем, выказывалось недовольство в отношении детей чиновников на Кавказе, которые приезжают в Петербург и Москву, шикарно здесь живут, ездят на Bently, а россияне собирают потом, например, «для Южной Осетии яблоки и носки».

 

Либералы из «Яблока» с этим тоже соглашались. Максим Резник назвал несколько общих положений, исходя из которых он может сотрудничать с националистами. Во-первых, нужно принять как данность, что Россия — многонациональная страна, во-вторых, не допускать рукоприкладства на акциях, в-третьих, выступать за честные свободные выборы. «Толерантность должна быть взаимной. Но некоторые представители южных республик не всегда этим правилам следуют», — резюмировал Резник.