По последним данным, количество пострадавших в результате столкновений в стране приближается к тысяче.

Беспорядки в Египте набирают силу. Введенные в столицу армейские войска и боевая техника не предпринимают никаких действий для того, чтобы унять бунтующих. Когда загорелся штаб правящей партии страны, ни один из пожарных составов даже не пытался потушить его. Айман Мохиельдин, журналист Al Jazeera.

Сейчас тысячи протестующих штурмуют Министерство иностранных дел и здания центральных телеканалов в столице. По последним данным, в Каире 900 участников беспорядков получили серьезные травмы. Десятки госпитализированы с пулевыми ранениями. Местные СМИ подсчитали, что во время сегодняшних беспорядков погибли 8 человек.

По сообщениям члена оппозиционной группы, в городе Порт-Саид в протестах приняли участие около 80 тысяч человек. Там, по словам оппозиционерки, в протестах погиб 14-летний подросток. МИД РФ попросил россиян в целях безопасности воздержаться от покидания территории отелей. СРОЧНАЯ НОВОСТЬ21:31, Пятница Январь 28, 2011 Египет: 8 погибли, более 900 ранены По последним данным, количество пострадавших в результате столкновений в стране приближается к тысяче.

Сохранить 4 TweetКомментарии (0) Наталья Носовец, Life News Online Беспорядки в Египте Беспорядки в Египте набирают силу. Введенные в столицу армейские войска и боевая техника не предпринимают никаких действий для того, чтобы унять бунтующих. Когда загорелся штаб правящей партии страны, ни один из пожарных составов даже не пытался потушить его. Айман Мохиельдин, журналист Al Jazeera. Сейчас тысячи протестующих штурмуют Министерство иностранных дел и здания центральных телеканалов в столице.

По последним данным, в Каире 900 участников беспорядков получили серьезные травмы. Десятки госпитализированы с пулевыми ранениями. Местные СМИ подсчитали, что во время сегодняшних беспорядков погибли 8 человек. По сообщениям члена оппозиционной группы, в городе Порт-Саид в протестах приняли участие около 80 тысяч человек.

Там, по словам оппозиционерки, в протестах погиб 14-летний подросток. МИД РФ попросил россиян в целях безопасности воздержаться от покидания территории отелей. В связи с усилившейся угрозой безопасности рекомендуем российским гражданам, находящимся в Египте, не покидать мест проживания, а туристам – оставаться в гостиницах.

Антиправительственные демонстрации переросли в беспорядки

Антиправительственные демонстрации переросли в беспорядки

С аналогичными заявлениями выступили министерства многих европейских стран, чьи жители часто выезжают на отдых в Египте.

- Никто из наших постояльцев из отеля сегодня вечером не выходил, - сообщили Life News работники отеля Grand Hayatt Cairo. - Все были заранее оповещены о возможных беспорядках и столкновениях.

Наиболее масштабные выступления прошли в центре Каира. После пятничной молитвы на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов, выступающих против режима президента Хосни Мубарака.

Стычки полиции и демонстрантов привели к многочисленным жертвам

Стычки полиции и демонстрантов привели к многочисленным жертвам

В столице полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку, облив с ног до головы известного оппозиционного лидера Мохаммеда Эль-Барадеи и его сторонников. По некоторым данным, сейчас Эль-Барадеи, бывший глава МАГАТЭ и нобелевский лауреат, находится под домашним арестом.

Еще вчера Эль-Барадеи, прибывший в Каир из Вены, призвал президента страны Хосни Мубарака уйти в отставку. По мнению оппозиционера, революция в Египте неизбежна и он готов принять пост главы государства, если того попросит египетский народ.

Полиция не справляется с ситуацией, в результате чего в города ввели армию

Полиция не справляется с ситуацией, в результате чего в города ввели армию

В большинстве крупных городов протестующие штурмовали штаб-квартиры правящих партий. По всей стране были арестованы десятки активистов оппозиционной политической организации "Мусульманское братство". В данный момент полиция обыскивает каирские офисы телеканала Al-Jazeera. Предположительно, каналу хотят запретить передавать информацию с места событий.

Власти ввели во всех городах и провинциях чрезвычайное положение с 6 часов вечера до 7 утра. Первоначально комендантский час был введен только в Каире, Александрии и Суэце, однако позже был расширен до всех районов страны.